Гипертония энап нл 20/12,5

Добрый день, принимаю от давления энап нл 20/12,5 утром натощак, в последние время , мне кажется препарат не справляется, за месяц поднималось давление несколько раз , до 140/150-90, принимала моксомидин 0,4,чем можно заменить препарат?Так же у меня диабет 2, принимаю еще трайкор, габапетин, розувастин.От диабета джардинс, инкресинк и сиафор.

Гипотиреоз Сахарный диабет второго типа
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно рассмотреть варианты эдарби кло 40+12,5 мг или телзап 80+12,5 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для полной диагностики УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с рождеством.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177934448796e47db11f825b5ccd3a0e6a884df348.jpg
Катерина
Клиент

Регина Рафагатовна, Огромное спасибо за консультацию!С Рождеством Вас!❄️

Спасибо,на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби 40 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Катерина
Клиент

Ян Ахсарбекович, Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полной диагностики вам показаны эхо, ЭКГ, УЗИ почек анализы: общий анализ мочи на альбуминурию, полный анализ крови и биохимический анализ (билирубин, креатинин, алт, аст, щф, глюкоза, холестерин с фракциями, общий белок).
Сейчас можно заменить препараты на следующую схему: валсартан 80 мг по 1 таблетке утром и вечером, Амлодипин 5 мг вечером (у него есть побочка в виде отеков голеней, в этом случае рекомендуется заменить его на лерканидипин 10 мг также, на вечер)

Катерина
Клиент

Ксения, Большое спасибо за консультацию!

Всегда пожалуйста! Обращайтесь. С рождеством вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую перейти на такое сочетание как престанс, а именно периндоприл и амлодипин, для начала в дозировке 5+5 мг.
Также ввиду наличия диабета и скачков давления, обязательно сделайте узи сосудов шеи

Катерина
Клиент

Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте заменить на препарат посильнее- телзап Плюс, например, 40+12,5 мг, там два препарата (телмисартан++мочегонное). Прием утром, под контролем АД.
Может прыгать давление при смене препарата первое время - каптоприл или моксонидин на скорую помощь.

Катерина
Клиент

Надежда Яковлевна, Большое спасибо за консультацию!

Будьте здоровы!

Здравствуйте, рекомендуется в похожих ситуациях прием лерканидипина по 10 мг 1 р в сутки ,ведение дневника АД. Препарат накопительного действия ,начинает работать спустя 10-14 дней. Для скорой помощи при высоких цифрах АД каптоприл 25 мг. Будьте здоровы!