Консультация педиатра /

Болеет уже 3 недели — вопрос №2797313

Добрый день. Ребенок заболел 21 декабря. Сопель не было, только красное горло с налетом белым. С 21 по 25 декабря ровно 4 суток была температура 40, без остановки ее сбивали, один раз даже не сбивалась ничем и вызвали скорую. Температура 25 декабря прошла и ребенок с тех пор веселый и игривый с очень хорошим аппетитом. Мы везде гуляем уже 2 недели, ездим в центр, ходим в кино и тд. Сегодня сдавали общий анализ крови и там обнаружилась вирусная инфекция и я мягко говоря в шоке, так как ребенок внешне веселый и здоровый. Что нам делать ? Мы планировали 9 января идти в садик…. Не пойму, получается ему нельзя в садик если у него вирусная инфекция? И что вообще делать…. И проверьте пожалуйста Ферритин.

Возраст: 3

Хронические болезни: Был вэб в мае

Педиатр
Здравствуйте. ПО ОАК - повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов - признак недостаточного питьевого режима, следует обильно поить 30-40мл/кг. Повышение лимфоцитов и СОЭ - косвенный признак вирусной инфекции. Но в таких случаях анализ приходит в норму позднее, чем состояние ребенка. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка. Если чувствует себя хорошо, активный может посещать образовательное учреждение. Ферритин кроме того, что показывает запасы железа, также является «белком острой фазы», то есть повышается при любом воспалении и тоже не сразу приходит в норму. Запасы железа следует оценивать на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, повышенные лимфоциты приходят в норму чуть позже, чем ребенок выздоравливает. То что повышено соэ, оно в норму приходит позже, чем инфекция проходит.
Повышенный гемоглобин и эритроциты - ребенок недостаточно пьет жидкости в сутки.
А так поводов по анализу крови для беспокойства нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови видно, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Но
1. Кровь после болезни восстановливается не сразу
2. Мы оцениваем не анализы а клинику. Если малыш здоров, можно идти в садик
Повышение ферритина из-за перенесения инфекции.

Также рекомендую пить побольше воды, так как повышены показатели индексов эритроцитов, гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализов выпиваем стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели. Но это не повод для беспокойства, если ребенок себя чувствует хорошо, то можно посещать ДДУ.
Ферритин не оцениваем после и во время болезни , так как он ложно повышается .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для восстановления показателей крови нужно время

Иногда это занимает 2-3 недели

Ориентироваться нужно на самочувствие ребёнка

Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстанавливается довольно долго после перенесенных заболеваний.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то идти в садик можно.
Педиатр
У ребенка нет вирусной инфекции, с чего вы взяли что она есть непонятно. В садик можно.
Ферритин в норме.