Нужны ли антибиотики

Нужны ли а/б если в анализах лейкоциты 17 г/л, срб 125 мг/л, на фоне нормализации температуры на 3 сутки от начала заболевания и отсутствия других симптомов? Ребенок 3 г. Лихорадка с высокой температурой (>39) 2 суток, на гландах был налет который на третьи сутки исчез, стрептатест отрицательный. Самочувствие хорошее, активный. Температура в норме.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение. Повтор анализов через 4-5 дней
При возобновлении лихорадки или отсутствия положительной динамики по крови ( снижение лейкоцитов, СРБ) начинаем приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ! Хотела бы дополнит небольшим комментарием свой вопрос: есть небольшие подкашливания (влажные), но хрипов в легких нет. Первую дозу а/б ужи приняли, возникли сомнения в целесообразности. Возможна ли отмена а/б?

Какой антибиотие начат и в какой дозировке?

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, амоксиклав 250 мг ( по 6.75 мл/2 р.д) на 7 дней.

Какой вес ребёнка?

Аетибиотик продолжайте теперь принимать, но нужна дозировка 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
Сразу начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней. Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, вес 14 кг

Дозировка назначена верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Спасибо за внимание к моему вопросу и подробный ответ. Скажите, пожалуйста, могли бы Вы оценить новый анализ сделаный во время начатого лечения а/б?

Здравствуйте.
Динамика очень хорошая.
Оак практически пришёл в норму. Единственное растут эозинофилы, это признак аллергии или паразитов, но может быть и на фоне инфекции, если ребенрк не склонен к аллергии, то необходимо их проконтролировать через 2-3 недели после выздоровления.
Если будут высокими, то сдать кал методом парасеп на паразитов трехкратно.

Срб так же хорошо снизился.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть бактериальная инфекция: лейкоцитоз, высокие цифры СРБ, увеличены ней профиля в абсолютных цифрах.
В комментариях вы указали, что антибиотик начали. Какой ? Все таки по таким результатам, чтобы избежать осложнений, антибиотик курсом допить рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Георгиевна, благодарю за ответ. Амоксиклав 250 мг (6,75мл /2 р.д) на 7 дней.

Курс да, 7 дней.
Если будет жидкий стул, то пробитие бак сет, либо линекс .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую допить полный курс антибиотика, воизбежание осложнений. Стрептотест может быть ложноотрицательным, когда бактерии в начальной стадии болезни еще не до конца выделились. Ориентирумся на общий анализ крови + клиника бактериальной инфекции в начале была. Совместно с приемом антибиотика принимать пробиотики курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день

По оак есть признаки бактериальной инфекции, но даже при хорошем самочувствии и с тем учетом что начали прием антибиотика, курс желательно закончить полностью, чтобы не было формирования резистентности (устойчивости) , то есть если сейчас бросите препарат то в следующий раз данный антибиотик может не помочь.
Обязательно пробиотик для кишечника

Принятый ответ

Да, антибиотикотерапия здесь однозначно нужна, даже несмотря на нормализацию температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если это не тонзилит (тк. Стрептатест отрицательный), какая инфекция может быть связана с повышением температуры, какие анализы можно сдавать на фоне приема а/б, чтобы это диагностировать? Могло ли это быть обострение какой-то "дремлющей" инфекции? Как родителю, мне хочется обосновать еще чем-то прием а/б ребенку, прибывающему в хорошем самочувствии (за исключением 2х дневной лихорадки).

В данном случае нет необходимости в дообследовании и обосновании - так как отклонения в анализах уж слишком выражены. нам не важно какая-то это бактерия антибиотик широкого спектра с ней справится.