Консультация невролога /

Ушиб головы и тошнота — вопрос №2797448

Здравствуйте! В субботу 4.01 в туалете общественного заведения немного ударилась головой где-то между затылочной и теменной частью головы, тк в туалете были достаточно низкий скошенный потолок(над ним лестница), а я высокого роста) Сознание не теряла, в глазах не темнело, сильного отека на месте ушиба нет, но само место ушиба немного болит. 6.12 под вечер появилась тошнота, потом уже после того, как разнервничалась, что это может быть взаимосвязано появилась изжога. 7.12 (сегодня) так же в течение дня возникающая тошнота и отрыжка, под вечер опять изжога. Место ушиба немного болит. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть сотрясением ? Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК, ФКМ, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за ушиб мягких тканей. Симптомы, возникшие через 48 часов не относятся к травме + тошнота не является критерием ЧМТ. Вероятнее тошнота возникла на фоне повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! При наклоне головы немного болит место ушиба, подскажите, через сколько пройдет? Нужно ли что-то предпринимать? Уже проверила и размер зрачков, и пальчиками кончик носа доставала с закрытыми глазами, кажется, только больше себя накрутила.. (

Невролог
Ушиб может болеть до 1-2 недель, в зависимости от силы удара. Для купирования боли можно использовать нурофен 400-600мг 3-5 дней.
Для умеет тревоги - атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько я знаю данные противотревожные препараты продаются по рецепту, чем эффективным их можно заменить?
Невролог
Данные препараты рецептурные, но обычно их можно найти и без рецепта, либо заказать в онлайн аптеке. К сожалению, из безрецептурных препаратов эффективных нет. В крайнем случае используется корвалол(он без рецепта),но его не стоит принимать ежедневно. Он содержит психотропный препарат- фенобарбитал
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на сотрясение не похоже, потому что сознание не теряли, на месте удара шишки как таковой и не было.
Вероятнее ваши жалобы это проявление тревожности за своё здоровье.

Если болит место ушиба, то можно принять НПВС, как вариант Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня.

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! При наклоне головы немного болит место ушиба, нужно ли что-то предпринимать? Уже проверила и размер зрачков, и пальчиками кончик носа доставала с закрытыми глазами, кажется, только больше себя накрутила.. ( Даже уже думаю, что гастрит обострился на фоне стресса, поэтому и тошнота с изжогой..
Невролог, Детский невролог
Необходимость успокоиться, как вариант, можно обратить на приём к неврологу или просто выполнить к-т голодного мозга и убедиться в том, что вместо в порядке.
Но это на мой взгляд лишнее.
Попробуйте отпустить тревожные мысли, и принять что то противотревожное.
Если из безрецептурных препаратов, то это только Афобазол
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Обычно сотрясение проявляется первые 48 часов
Рекомендую обследовать ЖКТ
При боли принять ибупрофен
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Подозреваю, что обострился гастрит и на фоне стресса, и на фоне праздничных новогодних застольев.. Поэтому изжога и тошнота. Сейчас вспомнила, что вчера днем выпила очень горький кофе, после него начало уже подташнивать
Невролог
В таком случае лучше показаться гастроэнтерологу
С травмой не связаны симптомы
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! А то уже успела себя накрутить, а когда накрутишь и голова уже начинает в новых местах болеть, не только в месте ушиба.
Невролог
Если повышена тревожность , можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест. Тревожность 12 из 21, выделена красным.
Невролог
Тревожное расстройство лучше лечить , значительно снижает качество жизни
Клиент
Алена Алексеевна, с данной проблемой можно обратиться к неврологу? Или нужен психотерапевт?
Невролог
Можно к неврологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.