Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя, гипотиреоз, мастопатия. Планирование беременности — вопрос №2797451

Добрый вечер! 4 года назад поставили диагноз:СПКЯ+обнаружили узел в щитовидной железе, поставили гипотиреоз и мастопатию. Изначально пришла с жалобами на боли в груди, сделали узи всех зон, обнаружили кисты в 2 х яичниках, узел в щитовидке и образование в груди + сдавала анализы на гормоны. Посадили на КОК-джес плюс. У меня есть: волосопад, растут волосы над губой, в области ореол, прыщи + на спине. С приемом кок ситуация улучшилась, волосы все равно выпадают, но лицо чистое. Побочка: либидо пропало.

Сейчас с мужем планируем беременность. Допиваю в январе кок и хочу слезть. Подскажите, как подготовиться? Какие анализы сдавать и когда? Через какое время после приема КОК? Можно как-то мягче слезть, восполнить дефициты? Чтобы не был сильный волосопад (2 года назад слезла, очень сильно выпадали волосы, прыщи вылезли-я испугалась и снова начала пить таблетки)

Спасибо

Акушер, Гинеколог
При отмене кок вы сразу можете планировать беременность

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг,омега 1000 ед в сутки

Сдайте ттг,биохимию и оак
УЗИ контроль на 5-7 день цикла и далее можно отслеживать овуляцию по узи на 22-26 день цикла
Клиент
Спасибо! Фолиевую и омегу начала принимать, сколько по времени принимать? Я могу просто перестать пить кок? Или нужно допить всю пачку?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте Юлия!
Если вы планируете беременность
Вы можете отменить КОК
Начать приём
Прегнотона не менее 2,3 мес
Омега 3 с дгк
Рекомендую начать приём
Миоинозитола ( можно Миоинозитол/хироинозитол от Siberian Wellness)
Он положительно влияет на состояние и структуру волос уменьшает выпадение волос
Снижает уровень Тестостерона
Так же помогает нормальной работе яичников и овуляции
Вит Д проф доза 1200 1400 МЕ если не принимаете

Кровь на гормоны сдаётся через 2,3 мес
На ОАК ферритин железо вит Д биохимию глюкозу можете сдать сразу после отмены КОК
Фолликулометрия по Узи через 2 мес
Клиент
Спасибо! Что вы думаете на счет «Со-Пальметто, масло вечерней примулы»? Еще я слышала, что при приеме кок вымывается витамин B.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Вит гр В да дополнительно приримают с КОК
Например В комплекс от Siberian Wellness
Или Лавита комплекс

По поводу Со Пальметто описание и свойства хорошее
Масло ечерней примулы больше подходит в переменопаузе

КОК допиваете до окончания упаковки
Витамины фолиевая и омега не менее 2 мес
В Прегнотоне хороший состав и плюс омега 3 нужна
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте смотрю вопрос ответ дополню