Составить заключение по рентгеновским снимкам стоп и кистей
Добрый день. Хочу получить независимое мнение по рентгеновским снимкам. Пожалуйста дайте свою оценку. Мужчина, 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Костной патологии кистей и стоп по предоставленным Р-граммам не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. На R-грамме обеих стоп и кистей в 2х проекциях костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Суставные щели, костная структура б/о. Отмечается незначительный склероз первых плюснефаланговых суставов обеих стоп
Принятый ответ
Здравствуйте, определяются остеофиты в основании плюснефаланговых сочленений 1 пальцев правой и левой стопы. Признаки деформирующего остеоартроза 1 ст плюснефаланговых сочленений 1 пальца правой и левой стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. С какой целью делали рентгенограммы?
Дмитрий Сергеевич, добрый день. По анализам у меня вероятный неуточненный ревматоидный артрит. По снимкам дали заключение артроз суставов обеих стоп 1-2 ст и артроз суставов обеих кистей 1-2 ст, но заключение без точных измерений и написано один в один для стоп и кистей. Как будто подведено под анализы.
Дмитрий Сергеевич, вы можете дать свое заключение?
Суставы хорошие, максимум 1 ст. остеоартроза, если придраться. Признаков ревматоидного артрита не видно.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за Ваш ответ.
Ревматоидный артрит в начальных стадиях рентген картину как правило не даёт. Что касается кистей признаки артроза я вообще не наблюдаю, а стопы лишь 1 степень