Консультация сексолога /

Нормально ли, что мужу 40лет, а он постоянно смотрит порно? — вопрос №2797485

Нормально ли, что муж постоянно смотрит порно, практически каждый день? Мужу 40 лет, начала замечать последние 2 года, не придавал значения. Сейчас заметила, что он это делает постоянно. Раньше такого не было( по крайней мере никогда не замечала). Может ли это привести к реальной измене? И что я перестала его удовлетворять как женщина? Не знаю как этому относиться

Возраст: 34

Психолог
Анастасия, здравствуйте.
Злоупотребление порно рано или поздно приведет к проблемам с эрекцией во время секса и невозможностью получить оргазм без помощи рук.
Поэтому порно/мастурбация не должны быть частыми. Ваш секс точно должен быть чаще. При наличии партнера нормально и вовсе полное отсутствие мастурбации и порно, как и их наличие но не должно быть зависимости и не должно заменять секс.
Что касается того что вы перестали удовлетворять как женщина-далеко не всегда проблема в этом. Может ли привести к измене тоже вероятность не валика но и сказать точно никто не сможет. Дело в том что порно и мастурбация это тот метод получения быстрой разрядки к которому прибегают мужчины с самого раннего возраста. Он находится в состоянии переутомления или повышенной тревожности? Если да, то это может быть его способ расслабиться, когда нет сил и времени на секс. А далее могло стать зависимостью. Ведь не нужно думать о партнере, готовиться, что-то делать долго, время тратить и тд. Быстро легко удобно получить разрядку.
Жанр тоже имеет значение, возможно ему хочется разнообразия с вами а вы не приемлите что либо или он боится предложить. Поговорите с мужем обо всем этом и вы найдите пути решения.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Муж порно смотрит с какой целью, мастурбирует? В вашей интимной жизни нет проблем?
Принятый ответ

Клиент
Кристина Эдуардовна, доброе время суток. Да с целью мастурбации. В сексе никогда практически не отказываю , проблем в этом плане тоже не наблюдала
Психолог
Анастасия, возможно накопилось напряжение (работа/стрессы/переутомнление т тд), и он нашел малозатратный способ разрядки. И дело не в том, что он перестал интересоваться вами(разрядиться надо, а сил на полноценный секс нет).
Чтобы не терзаться догадками, попробуйте поговорить с ним. Если у вас доверительные отношения(доверительные?), он объяснит.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как часто у Вас половые контакты с мужем? Ему требуется больше?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Просмотр порно в 40 лет не редкость, но важно учитывать контекст, если это не мешает вашим отношениям, интимной жизни и его повседневным обязанностям, то это может быть просто способом расслабиться. Однако, если вы замечаете, что он отдаляется, меньше интересуется вами или это влияет на вашу близость, стоит обсудить это. Порно не всегда связано с неудовлетворенностью в отношениях, но может быть сигналом, что ему чего-то не хватает, например новизны или эмоциональной близости. Это не обязательно приведет к измене, но важно выяснить, что стоит за его поведением. Поговорите с ним спокойно, без обвинений, спросите, что его привлекает в этом, и поделитесь своими чувствами. Возможно, это повод пересмотреть вашу интимную жизнь и внести в неё что-то новое, главное сохранять открытость и доверие
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ответ, склоняюсь сама, что ему не хватает новизны , в отношениях уже почти 18 лет. Переживала, что это сигнал потери интереса ко мне, как к женщине, не скажу, что это проявляется в отношении меня, но предполагала , что он пытается это скрыть , мотивируя просто привязанностью к семье и боязни ее потерять. Разговорить на интимные вопросы нам сложно , не смотря на долгие отношения, когда только начала замечать эти просмотры , пыталась узнать причину, но конкретного ответа не получила.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Долгие отношения могут иногда становиться рутиной, и это не обязательно значит, что он потерял к вам интерес, но его поведение может свидетельствовать о желании разнообразия в интимной жизни. Попробуйте создать атмосферу, в которой он сможет открыться. Поделитесь своими чувствами, расскажите о своих переживаниях, не обвиняя его, а скорее выразив беспокойство, возможно начав с разговоров о ваших желаниях и потребностях, вы сможете подтолкнуть его к обсуждению своих чувств. Узнайте его мнение о том, что ему может не хватать в ваших отношениях, и попробуйте предложить новые идеи для совместных активностей или близости. Общение может быть сложным, но открытость и доверие помогут вам понять друг друга лучше и восстановить эмоциональную близость
Психолог
Здравствуйте.
Мужчины смотрят порно, но вы говорите, что это происходит постоянно. Что значит постоянно? И как вы это замечаете? Какие у вас отношения с супругом? Насколько вы доверяете друг другу и можете ли обсудить интимные аспекты вашей жизни?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Не ищите причин в себе.
Конечно , это не совсем здоровая ситуация. У мужа много стресса ? Секс как часто у вас? Что он сам говорит по этому поводу ?

Порнозависимость может приводить к ухудшению эрекции и чувствительности.

В целом, какие у вас отношения?
Клиент
Алина Николаевна, доброе время суток. Да стресс присутствует, он много работает , сам он ничего конкретного не отвечает. Отношения в общем нормальные.
Психолог
Тогда , возможно , таким образом он снимает стресс , тк это быстрый способ разрядки.

Даже если есть частый секс , все равно присутствует порно ?
Клиент
Алина Николаевна, да в том то и дело, даже когда присутствует секс, смотрю потом в истории браузера, был на порно сайтах, утром к примеру на сайте был, вечером был секс со мной, бывает несколько дней не заходит на сайты .
Психолог
Тогда у мужа еще и зависимость есть.
Тут нужно ему работать над собой , но видимо, для него это не проблема. Нужно серьезно с ним поговорить и обсудить то, что вас это расстраивает и смущает. Тк закрывать на это глаза вряд ли у вас получится.
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Относиться как к зависимости, как, например, к табакокурению. Да, влияет на отношения, провоцирует непонимание в отношениях, к реальной измене не приводит.
В идеале, нужно работать индивидуально с мужем с этой зависимостью психологу. Для этого у него должна быть мотивация от этого избавиться и улучшить Ваши отношения. Стоит без обид и агрессии доносить до него необходимость участия психолога в этом вопросе.
Психиатр, Сексолог
Анастасия доброго времени суток. В чем возникают сложности в общении с Вашим супругом на интимные темы?
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А в целом какие у Вас отношения? Почему Вам сложно разговаривать на интимные темы?
Мастурбация может играть роль. Есть она у мужа? Как часто?
Поговорите с мужем. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Для Вас просмотр порно считается изменой? Каждый человек своё понятие вкладывает в измену. Для кого-то - это измена, для кого-то, нет. Муж физически Вам не изменял, от Вас не уходит, а порно посмотрел и забыл.
Вам не приятно, что муж смотрит порно. От этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной и быть одной единственной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Напри-мер: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.