Консультация педиатра /

Расшифровка анализа годовалому малышу — вопрос №2797591

Здравствуйте. Ребенку 1год и 2мес , в плановом чек апе в год сдали кровь, понижен гемоглобин , значение было 101 . ничего не предпринимали в связи семейных обстоятельств. Теперь решили возобновить , пересдали сегодня , он еще понизился . И другие показатели тоже отклонены . Помогите понять, куда копать, читала, что не только ферритин за это может быть ответственен .

Педиатр
Виктория, здравствуйте
Анализ пока не видно, приложите фото результатов
Клиент
Прикрепила , вам видно ?

Педиатр
Да, видно
По анализам анемия
Необходим прием препарата железа под очным контролем доктора - 2
Месяца , затем пересдаем анализы

Препараты выбора : Феррум лек , тотема , мальтофер
Запоров нет? Какой вес у ребенка ?
Клиент
Запоров не было , он на гв еще, отдает предпочтение этому виду вскармливания , тяжело накормить нашей едой ..
вес ребёнка в 1 год был 10300, сейчас думаю к 11кг близимся
Педиатр
Весовые прибавки хорошие
Малыш активный ?

Нормальный уровень железа очень важен для растущего организма
Гармоничного роста и развития
Обязательно начните прием препаратов ?
Гемоглобин должен быть от 110-115
Ферритин при этом 30 ?
Педиатр
Длительный прием и подбор препарата должен быть осуществлен доктором очно
И важно наблюдение на весь срок лечения
В случае если будет побочка или индивидуальная непереносимость - заменить препарат
Клиент
Малыш активный, но иногда хочет спать, даже когда поспал, кажется, это от анемии . Да, спасибо, прием начнем, к педиатру тогда поедем для назначения препарата
Педиатр
Да,, вполне может быть
Это самые первые симптомы анемии
Усталость , капризность, плохой аппетит
Все будет хорошо, не переживайте
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел ?
Клиент
Здравствуйте , нет , не болел с августа ничем
Педиатр
Тогда у ребёнка железодефицитная анемия
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Педиатр
Здравствуйте. По аналтзу крови - снижение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов, также повышение тромбоцитов - признаки железодефицитной анемии. В таких случаях нужен прием препараиов железа. Какой вес ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови железодефицитная анемия
Диетой тут не скомпенсировать (

Нужны препараты железа
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л

При анемии препараты железа в лечебной дозе должна быть не менее 3 месяцев
потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа, это занимает примерно 1-1,5 месяца.
На втором этапе восстанавливаются тканевые запасы железа.
На третьем этапе профилактика .

Рекомендуется дополнительно гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Тотема /ферлатум/ мальтофер- все препараты разрешены и хорошо переносятся в вашем возрасте