Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у малыша 9 месяцев — вопрос №279761

Моей малышке 9 месяцев. Постоянно с рождения болит живот. Думали колики. Но сейчас 9 месяцев. Полностью на гв, прикорм по пару ложек. На смесь пробовала перевести, не ест. В 5 месяцев сдавали на дисбактериоз пили бактериофаг от золотистого стафилококка. Сегодня сдали копрограмму. Результаты прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
В целом, копрограмма не плохая ! Кроме следов гемоглобина , единичных эритроцитов, небольшого количества слизи не обнаружено ничего патологического ! Нет лейкоцитов , что означает ,что гемоглобин ,эритроциты и слизь не в результате воспаления , а другого происхождения! Эритроциты и гемоглобин могли появиться например от лёгкой травматизации дёсен прорезавшимися зубками !
Копрограмма ни о чём особо плохом не говорит и не проясняет ситуацию ! Полагаю, что у ребёнка просто идёт процесс адаптации кишечника !
Как он развивается, как набирает массу тела ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У ребенка -синдром мальадсорбции, проблемы с тонкой кишкой, плохо всасываются продукты ,нарушено пищеварения, возможна аллергия на коровье молоко.Необходима санация кишечника- энтерофурилом и пропить курс биогая.Через педиатра проойти обследование на переносимость молока и подобрать молочную смесь-возможно гидрализат.А маме уменьшить потребление продуктв содержащих молоко
Принятый ответ

Педиатр
Исключите лактазную недостаточность. Попробуйте давать Перед каждым кормлением ребёнку таблетку лактазара ,если у ребёнка есть недостаточность лактозы, то это с компенсирует состояние уберёт колики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Исключить лактозную недостаточность. Принимать лактозар.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В копрограмма на фоне отсутствия воспалительных изменений эритроциты. Это настораживает. Также цвет кала не в норма. Это все говорит о незрелости микрофлоры, необходимо пролечться. Принимайте: бифидум бактерин по 1 флакону 3раза в день 21 дней, Хилак форте 6кспель 3раза в день в водичке до еды 1месяц.. отвар ромашки по 1стол ложке 3раза в день 1месяц. Самой вам, так как грудное в кармливание также принимать бифидум бактерин по 3 флакона (доза та же, что и у ребенка)на ночь или однократно в день и Хилак по 30кппель 3раза до еды или когда можете. Вам лечение на 10дней. Ребенку сдать кал на углеводы. У детей все лечиться укреплением микрофлоры. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать кал на углеводы.По результатам анализа имеется ферментативная недостаточность.Следует добавить креон в возрастной дозировке три раза в день во время еды.У малыша плохо переваривается пища,поэтому и болит животик