Консультация педиатра /

У ребенка Долихоколон — вопрос №2797972

Ребенок 6 месяцев плохо ходит в туалет по большому , плачет , вечно тужится ,помогали высаживания , сходили к хирургу назначили ириго, сделали, обнаружили Долихоколон, назначили дюфалакт, сделали физио курсом , вроде было легче , сейчас сново плохо ходит, ввели прикорм кабачок, цветная капуста , брокколи , даю по утрам фрукты в нимблире банан , яблоко , грушу. Ночью просыпается , что не может попукать ,приходится ставить трубочку или свечку , только после этого может сходить в туалет . Кал иногда плотный, иногда выходит маленькими порциями , подскажите, что сделать , чтобы ребенку было легче

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, долихолон- частая аномалия развития толстой кишки, характеризуется удлинение одного из отделов или всей ободочной кишки, что часто приводит к болям в животе и запорам.
Можно начать прием Форлакса пакетики по 4г ,1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный объем жидкости у детей до года около 100 мл.
Принятый ответ
Клиент
Она 1 раз ходит сама , когда ест прикорм или на груди , когда сидит на коленочках , проблема именно ночью просыпается в слезах и криках , выгибается при укладывании

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это удлинение одного из отделов кишки, чтобы избежать запоров рекомендую наладить регулярный желчеотток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дюфалак работает через удержание воды в просвете кишечника, поэтому достаточно поить водой и детским чаем по возрасту и можно не принимать препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, яичный желток, авокадо – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы после 8 месяцев - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной – есть воротники надувные для малышей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца, чай гранулированный с 4х мес. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту – что подойдёт по возрасту