Бетадин и Люголь, лечение ангины
У меня диагноз острый слизисто-гнойный назофарингит, хронический тонзиллит,и возможен аллергический ринит . Врач выписал полоскать горло 10% раствором бетадин и пшикать люголь с глицерином по два вспрыска. Я развожу 5 мл бетадин в стакане воды, это нормально? ( просто прочитала в интернете что раствор должен быть слегка коричневым, а у меня он темно коричневый и концентрированный) Я просто боюсь отравиться йодом.. я прочитала что 3 гр это летально и я что то ничего не понимаю, подскажите как что разводить и использовать безопасно, а что опасно? А люголь что ли тоже глотать после вспрыска? Или лучше мазать им миндалины и не пшикать И вообще как вам лечение моего диагноза? Вибрацил Акварол Риалтрис Доитрицин Люголь пшикать Бетотдин полоскать Также врач назначил промывание миндалин тонзилор 5-10 раз у него ( это дороговато для меня) наскребло это эффективно и можно ли не делать или лучше сделать? Также горло не болело практически интересовала меня только температура 37 после ангины которая вроде как вылечилась, а сейчас два раза пополоскала бетодин и пшикнула люголь, горло начало побаливать
Принятый ответ
Здравствуйте , сейчас какие жалобы вас беспокоят ? приложите фотографии горла к вопросу
Полоскание с бетадином делать не обязательно , если все таки собрались делать то 2 чайные ложки на 100 мл воды разводить
Я обычно бетадин в виде полосканий никогда не назначаю
Здравствуйте, фото приложила, сфоткала как могла, а чем можно полоскать при ангине?
Беспокоит изначально температура 37-37.2 слабость и иногда головные боли, щас после полосканий начало немного болеть горло и будто припухло и стало тяжелее дышать и я как прочитала в интернете про отравления йодом так все…
посмотрел фотографию ,
по фотографии есть явления острого тонзиллита и фарингита
Для уточнения диагноза и решения вопроса об назначении антибиотик необходимо выполнить общий анализ крови и экспресс тест на стрептокок ( стрептотест)
При повышении количества лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови , а также при положительном стрептотесте к лечению добавить антибиотик ,
Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
отравление йодом маловероятно
Здравствуйте пришел мазок
Staphylococcus aureus 10 в 4 степени
Патогены первичной значимости (облигатные) - не обнаружено
Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО
Сомнительные патогены и низкие титры УПМ - не обнаружено
Сопутствующая колонизирующая флора - ОБНАРУЖЕНО
Нормофлора - не обнаружено
Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с идентификацией
микроорганизмов методом времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и
определением чувствительности к основному спектру антибиотиков- ЕСТЬ рост
Скажите, пожалуйста, Что это все значит? И может ли быть температура 37 от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у вас аллергии на йод? При отсутствии аллергии на йод лучше использовать только один препарат. Конечно пить препарат не нужно после полоскания, лучше всего выплёвывать.
А сколько дней вы вообще болеете? По каким признакам вам ставили диагноз ангина? Анализы не сдавали, как я понимаю? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Здравствуйте, месяц назад поднялась температура 37-37.2 и была слабость сдала кровь, воспаления в крови нет, плохо себя чувствовала, через две недели температуры ежедневной она поднялась до 37.7 и заболело горло сильно и просто и при глотании и ничего не помогало, поставили ангину и прописали доритрицин, а если не поможет то азимитрицирюн, горло вроде прошло после азимитрицира, но температура вернулась, а во время лечение она была 36.8 ну пониже, и вот снова 37 уже неделю, и вчера была 37.9 и поехала к платному лору он посмотрел с фонариком и вот такой диагноз поставил. Аллергии на йод не знаю… лимфоузлы не болят
В этом случае желательно сдать мазок зева для определения микрофлоры. Действительно видно по фото воспаление в глотке. Возможно есть необходимость применения антибиотика из другой группы , более длительный курс.
Здравствуйте пришел мазок
Staphylococcus aureus 10 в 4 степени
Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО
Нормофлора - не обнаружено
В мазке найден золотистый стафилококк который является представителем нормальной флоры глотки носа, но сам по себе является условно патогенным микроорганизмом, то есть в большом титре может вызвать воспаление. Но тут титр маленький.
В какое время суток повышается температура тела? Ощущаете ли вы ее?
Температура практически целый день 37-37.3 я чувствую болезненность как при температуре это длиться уже месяц, анализ крови в норме, соэ и срб в норме, повышен асло
Какой у вас АСЛ-О? Сейчас боль в горле есть?
Боль в горле была в ,,середине,, моей температуры и ставили острый тонзиллит пропила доритрицин боль ушла, сейчас кроме температуры, плохого самочувствия проявляющегося в усталости, дискомфорте в голове и глазах, ничего не беспокоит
, асло 327 при норме меньше 200
Такой АСЛ-О указывает на то что вы болелил когда-то стрептококковой инфекцией. На сегодняшний день скорее всего не идёт речь уже о ней.
Возможно и вирусное заболевание. В этом случае можно рекомендовать прием гропринозина в течение 8 дней. А такое консультация инфекциониста.
Спасибо за ответ! Просто платный лор назначил промывание тонзилор хотя пробок в горле я не вижу и вот мазок нормальный, получается что промывание эффекта мне никого не даст положительного? (Я преследую одну единственную цель понизить температуру до комфортных 36.6)
Я понимаю. Такая температура может остаться после перенесённой вирусной инфекции. Может сохраняться месяц и не ного больше, в зависимости от интоксикации. Консультация инфекциониста нужна, для более полноценного осмотра, всего тела не только лор-органов, при необходимости назначит какие-то анализы, а возможно назначит противовирусное лечение. А может и нет, возможно скажет что у вас астенический синдром после ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и жалобам есть признаки острого тонзиллофарингита
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для горла (ограничение грубой пищи, острой, перченой, горячей)
Для носа лечение рационально оставить как есть
Здравствуйте пришел мазок
Staphylococcus aureus 10 в 4 степени
Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО
Нормофлора - не обнаружено
Здравствуйте
Это из зева мазок?
Называется вот так Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с идентификацией микроорганизмов методом
времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и определением чувствительности к основному
спектру антибиотиков (Мазок из зева)
Патологии тогда нет. Золотистый стафилококк в зеве может жить в норме, титры у него низкие, лечить его не нужно.
От него температура точно не поднимется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно инструкции препарат бетадин для смазывания слизистых оболочек используется в чистом виде
Использовать несколько препаратов йода одновременно нецелесообразно так как действительно нельзя рассчитать концентрацию йода которая всосется в кровь в таких случаях
Глотать люголь после распыления нецелесообразно чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка
Бывает ли зуд в носу, чихание у вас? Посещали ли аллерголога ранее?
Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за период болезни?
Бетадин врач сказал именно полоскать, а не мазать, но мне вообще не комфортно от этих йодовых препаратов.. напугалась отравлений еще этих
Зуд в носу бываете только при встрече с аллергеном, а на ежедневной основе легкая заложенность одной ноздри по очереди, сдавала кровь На некоторые аллергены : есть на березу, полынь, шерсть, пыль вроде
Сдавала кровь в самом начале когда была только температура без боли в горле и по анализам все было нормально
Лучше на самом деле данные препараты не использовать особенно в таких ситуациях
В инструкции по применению бетадина никаких специфических указаний о его разведении при полоскании не указано, поэтому не стоит экспериментировать в таких случаях
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
А отвары трав вы хорошо переносите?
Прикрепила скриншоты по крови, травы кроме ромашки нормально, лучше полоскать травами?
В общем анализе крови действительно вариант нормы
А какие сейчас симптомы в текущий момент у вас?
Местно в таких случаях рациональнее полоскать горло отваром шалфея или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Сейчас симптомы температура опа 37-37.2 пару раз поднималась 37.7-37.9 усталость болезненность, то есть горло нос не болит, не кашляю, соплей нет, просто по утрам иногда в горле дискомфорт, но после завтрака с чаем больше нет ощущений
Более вероятно это остаточные симптомы перенесенной вирусной инфекции
В таких случаях при сохранении симптомов в динамике стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Здравствуйте, лейкоциты в норме
С-белок в норме
АСЛО повышен 327 при норме меньше 200
Что это значит?
Это значит что наиболее вероятно в текущий момент нет острого воспаления, в ранее вы уже перенесли когда либо стрептококковую инфекцию- о чем и говорит повышение асло- антитела к пиогенному стрептококку
А ранее вы уже сдавали асло или сдали этот анализ впервые?
Впервые сдавала
Асло в таких случаях рационально повторить в динамике через две недели и через три месяца для его контроля в динамике
Только выраженный прирост асло на 200 единиц и более является клинически значимым в таких случаях и требует беспокойства
Получается антибиотиками это лечить не нужно? Просто не знаю что с температурой делать, лечу симптомы а температура все равно
Да антибиотиками это лечить не нужно а нужно далее наблюдать в динамике так как признаков острого воспаления нет в таких случаях
Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста есть ли смысл идти на процедуры промывания миндалин тонзиллори в моем случае?
Есть смысл идти только если есть белые казеозные пробки в миндалинах в таких случаях для их эвакуации
Здравствуйте пришел мазок
Staphylococcus aureus 10 в 4 степени
Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО
Нормофлора - не обнаружено
Здравствуйте
В мазке из зева абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которая не является поводом для активного лечения и причиной описанных вами симптомов
Наиболее вероятно такая температура является следствием остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции
Спасибо за ответ, боюсь что все таки температура не связанна с перенесений вирусной инфекцией, так как температура началась месяц назад ежедневно и только спустя недели две от ее начала у меня заболело горло и то прошло за дня 4-5, а температура все также..(
Убедительного повода для беспокойства нет у вас исходя из приложенных результатов анализов
Мой самый главный убедительный повод что я не могу ни работать, ни гулять, ни нормально жить, а только лежать на кровати в течение месяца так как я чувствую себя также как реально больные люди с температурой 37-37.5… и что делать с этим непонятно
А анализы крови на ВЭБ инфекцию вы не сдавали для исключения ее как вероятной причины таких симптомов?
Хочу сдать,но не очень понимаю какой именно там в лаборатории на выбор: антитела к капсидоному антигену вэб, антитела к раннему антигенну вэб, авидность igG к вэб, ДНК вэб, ДНК вэб количественно, антитела к ядерному антигену вэб igG, антитела к раннему вэб ohm, какой выбрать можно..?
Стоит в таких ситуациях сдать кровь на иммуноглобулин М и G ВЭБ к капсидным белкам- EBV VCA IgM и Ig G
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще горло лучше не полоскать бетадином, это агрессивно для слизистой
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос?
Вы не выполняли стрептатест?
Нос уже давно заметила с легкой заложенностью, не выполняла тест, буду сдавать по назначение соэ,асло,срб,рф,иммуноглобулин Е,катионный белок
Когда вы будете сдавать анализы?
Анализы завтра
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Здравствуйте, анализы в норме, кроме АСЛО он 327 при норме меньше 200
Срб в норме
Соэ в норме
Лимфоциты и лейкоциты в норме
Рф в норме
Иммуноглобулин в норме
Что значит АСЛО?
Повышенный АСЛО - означает что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Здравствуйте пришел мазок
Staphylococcus aureus 10 в 4 степени
Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО
Нормофлора - не обнаружено