Консультация лора /

Бетадин и Люголь, лечение ангины — вопрос №2798182

У меня диагноз острый слизисто-гнойный назофарингит, хронический тонзиллит,и возможен аллергический ринит . Врач выписал полоскать горло 10% раствором бетадин и пшикать люголь с глицерином по два вспрыска.
Я развожу 5 мл бетадин в стакане воды, это нормально? ( просто прочитала в интернете что раствор должен быть слегка коричневым, а у меня он темно коричневый и концентрированный)
Я просто боюсь отравиться йодом.. я прочитала что 3 гр это летально и я что то ничего не понимаю, подскажите как что разводить и использовать безопасно, а что опасно?
А люголь что ли тоже глотать после вспрыска? Или лучше мазать им миндалины и не пшикать
И вообще как вам лечение моего диагноза?

Вибрацил
Акварол
Риалтрис
Доитрицин
Люголь пшикать
Бетотдин полоскать

Также врач назначил промывание миндалин тонзилор 5-10 раз у него ( это дороговато для меня) наскребло это эффективно и можно ли не делать или лучше сделать?

Также горло не болело практически интересовала меня только температура 37 после ангины которая вроде как вылечилась, а сейчас два раза пополоскала бетодин и пшикнула люголь, горло начало побаливать

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас какие жалобы вас беспокоят ? приложите фотографии горла к вопросу

Полоскание с бетадином делать не обязательно , если все таки собрались делать то 2 чайные ложки на 100 мл воды разводить
Я обычно бетадин в виде полосканий никогда не назначаю
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото приложила, сфоткала как могла, а чем можно полоскать при ангине?
Беспокоит изначально температура 37-37.2 слабость и иногда головные боли, щас после полосканий начало немного болеть горло и будто припухло и стало тяжелее дышать и я как прочитала в интернете про отравления йодом так все…

Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел фотографию ,
по фотографии есть явления острого тонзиллита и фарингита
Для уточнения диагноза и решения вопроса об назначении антибиотик необходимо выполнить общий анализ крови и экспресс тест на стрептокок ( стрептотест)
При повышении количества лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови , а также при положительном стрептотесте к лечению добавить антибиотик ,

Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи

отравление йодом маловероятно
Клиент
Здравствуйте пришел мазок

Staphylococcus aureus 10 в 4 степени

Патогены первичной значимости (облигатные) - не обнаружено

Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО

Сомнительные патогены и низкие титры УПМ - не обнаружено

Сопутствующая колонизирующая флора - ОБНАРУЖЕНО

Нормофлора - не обнаружено

Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с идентификацией
микроорганизмов методом времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и
определением чувствительности к основному спектру антибиотиков- ЕСТЬ рост

Скажите, пожалуйста, Что это все значит? И может ли быть температура 37 от этого?
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас аллергии на йод? При отсутствии аллергии на йод лучше использовать только один препарат. Конечно пить препарат не нужно после полоскания, лучше всего выплёвывать.
А сколько дней вы вообще болеете? По каким признакам вам ставили диагноз ангина? Анализы не сдавали, как я понимаю? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, месяц назад поднялась температура 37-37.2 и была слабость сдала кровь, воспаления в крови нет, плохо себя чувствовала, через две недели температуры ежедневной она поднялась до 37.7 и заболело горло сильно и просто и при глотании и ничего не помогало, поставили ангину и прописали доритрицин, а если не поможет то азимитрицирюн, горло вроде прошло после азимитрицира, но температура вернулась, а во время лечение она была 36.8 ну пониже, и вот снова 37 уже неделю, и вчера была 37.9 и поехала к платному лору он посмотрел с фонариком и вот такой диагноз поставил. Аллергии на йод не знаю… лимфоузлы не болят
ЛОР
В этом случае желательно сдать мазок зева для определения микрофлоры. Действительно видно по фото воспаление в глотке. Возможно есть необходимость применения антибиотика из другой группы , более длительный курс.
Клиент
Здравствуйте пришел мазок

Staphylococcus aureus 10 в 4 степени

Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО

Нормофлора - не обнаружено

ЛОР
В мазке найден золотистый стафилококк который является представителем нормальной флоры глотки носа, но сам по себе является условно патогенным микроорганизмом, то есть в большом титре может вызвать воспаление. Но тут титр маленький.
В какое время суток повышается температура тела? Ощущаете ли вы ее?
Клиент
Температура практически целый день 37-37.3 я чувствую болезненность как при температуре это длиться уже месяц, анализ крови в норме, соэ и срб в норме, повышен асло
ЛОР
Какой у вас АСЛ-О? Сейчас боль в горле есть?
Клиент
Боль в горле была в ,,середине,, моей температуры и ставили острый тонзиллит пропила доритрицин боль ушла, сейчас кроме температуры, плохого самочувствия проявляющегося в усталости, дискомфорте в голове и глазах, ничего не беспокоит
, асло 327 при норме меньше 200
ЛОР
Такой АСЛ-О указывает на то что вы болелил когда-то стрептококковой инфекцией. На сегодняшний день скорее всего не идёт речь уже о ней.
Возможно и вирусное заболевание. В этом случае можно рекомендовать прием гропринозина в течение 8 дней. А такое консультация инфекциониста.
Клиент
Спасибо за ответ! Просто платный лор назначил промывание тонзилор хотя пробок в горле я не вижу и вот мазок нормальный, получается что промывание эффекта мне никого не даст положительного? (Я преследую одну единственную цель понизить температуру до комфортных 36.6)
ЛОР
Я понимаю. Такая температура может остаться после перенесённой вирусной инфекции. Может сохраняться месяц и не ного больше, в зависимости от интоксикации. Консультация инфекциониста нужна, для более полноценного осмотра, всего тела не только лор-органов, при необходимости назначит какие-то анализы, а возможно назначит противовирусное лечение. А может и нет, возможно скажет что у вас астенический синдром после ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии и жалобам есть признаки острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для горла (ограничение грубой пищи, острой, перченой, горячей)

Для носа лечение рационально оставить как есть

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте пришел мазок

Staphylococcus aureus 10 в 4 степени

Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО

Нормофлора - не обнаружено

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Это из зева мазок?
Клиент
Называется вот так Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с идентификацией микроорганизмов методом
времяпролетной МАСС-спектрометрии (MALDI-TOF) и определением чувствительности к основному
спектру антибиотиков (Мазок из зева)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Патологии тогда нет. Золотистый стафилококк в зеве может жить в норме, титры у него низкие, лечить его не нужно.
От него температура точно не поднимется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Согласно инструкции препарат бетадин для смазывания слизистых оболочек используется в чистом виде

Использовать несколько препаратов йода одновременно нецелесообразно так как действительно нельзя рассчитать концентрацию йода которая всосется в кровь в таких случаях

Глотать люголь после распыления нецелесообразно чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка

Бывает ли зуд в носу, чихание у вас? Посещали ли аллерголога ранее?
Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Бетадин врач сказал именно полоскать, а не мазать, но мне вообще не комфортно от этих йодовых препаратов.. напугалась отравлений еще этих
Зуд в носу бываете только при встрече с аллергеном, а на ежедневной основе легкая заложенность одной ноздри по очереди, сдавала кровь На некоторые аллергены : есть на березу, полынь, шерсть, пыль вроде
Сдавала кровь в самом начале когда была только температура без боли в горле и по анализам все было нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше на самом деле данные препараты не использовать особенно в таких ситуациях
В инструкции по применению бетадина никаких специфических указаний о его разведении при полоскании не указано, поэтому не стоит экспериментировать в таких случаях

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу

А отвары трав вы хорошо переносите?
Клиент
Прикрепила скриншоты по крови, травы кроме ромашки нормально, лучше полоскать травами?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови действительно вариант нормы

А какие сейчас симптомы в текущий момент у вас?

Местно в таких случаях рациональнее полоскать горло отваром шалфея или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Сейчас симптомы температура опа 37-37.2 пару раз поднималась 37.7-37.9 усталость болезненность, то есть горло нос не болит, не кашляю, соплей нет, просто по утрам иногда в горле дискомфорт, но после завтрака с чаем больше нет ощущений
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это остаточные симптомы перенесенной вирусной инфекции

В таких случаях при сохранении симптомов в динамике стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Здравствуйте, лейкоциты в норме
С-белок в норме
АСЛО повышен 327 при норме меньше 200
Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что наиболее вероятно в текущий момент нет острого воспаления, в ранее вы уже перенесли когда либо стрептококковую инфекцию- о чем и говорит повышение асло- антитела к пиогенному стрептококку

А ранее вы уже сдавали асло или сдали этот анализ впервые?
Клиент
Впервые сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Асло в таких случаях рационально повторить в динамике через две недели и через три месяца для его контроля в динамике

Только выраженный прирост асло на 200 единиц и более является клинически значимым в таких случаях и требует беспокойства
Клиент
Получается антибиотиками это лечить не нужно? Просто не знаю что с температурой делать, лечу симптомы а температура все равно
Детский ЛОР, ЛОР
Да антибиотиками это лечить не нужно а нужно далее наблюдать в динамике так как признаков острого воспаления нет в таких случаях

Клиент
Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста есть ли смысл идти на процедуры промывания миндалин тонзиллори в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть смысл идти только если есть белые казеозные пробки в миндалинах в таких случаях для их эвакуации
Клиент
Здравствуйте пришел мазок

Staphylococcus aureus 10 в 4 степени

Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО

Нормофлора - не обнаружено

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке из зева абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которая не является поводом для активного лечения и причиной описанных вами симптомов

Наиболее вероятно такая температура является следствием остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Спасибо за ответ, боюсь что все таки температура не связанна с перенесений вирусной инфекцией, так как температура началась месяц назад ежедневно и только спустя недели две от ее начала у меня заболело горло и то прошло за дня 4-5, а температура все также..(
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода для беспокойства нет у вас исходя из приложенных результатов анализов
Клиент
Мой самый главный убедительный повод что я не могу ни работать, ни гулять, ни нормально жить, а только лежать на кровати в течение месяца так как я чувствую себя также как реально больные люди с температурой 37-37.5… и что делать с этим непонятно
Детский ЛОР, ЛОР
А анализы крови на ВЭБ инфекцию вы не сдавали для исключения ее как вероятной причины таких симптомов?
Клиент
Хочу сдать,но не очень понимаю какой именно там в лаборатории на выбор: антитела к капсидоному антигену вэб, антитела к раннему антигенну вэб, авидность igG к вэб, ДНК вэб, ДНК вэб количественно, антитела к ядерному антигену вэб igG, антитела к раннему вэб ohm, какой выбрать можно..?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в таких ситуациях сдать кровь на иммуноглобулин М и G ВЭБ к капсидным белкам- EBV VCA IgM и Ig G
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще горло лучше не полоскать бетадином, это агрессивно для слизистой

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Вы не выполняли стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Нос уже давно заметила с легкой заложенностью, не выполняла тест, буду сдавать по назначение соэ,асло,срб,рф,иммуноглобулин Е,катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы будете сдавать анализы?
Клиент
Анализы завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Здравствуйте, анализы в норме, кроме АСЛО он 327 при норме меньше 200
Срб в норме
Соэ в норме
Лимфоциты и лейкоциты в норме
Рф в норме
Иммуноглобулин в норме
Что значит АСЛО?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышенный АСЛО - означает что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Клиент
Здравствуйте пришел мазок

Staphylococcus aureus 10 в 4 степени

Вторичные патогены - ОБНАРУЖЕНО

Нормофлора - не обнаружено