Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2798271

Здравствуйте!
Не проходит горло вторую неделю.
По обеим сторонам припухлости с белым налетом. Чувствуется заложенность ушей.
По задней стенке стекает слизь.Болею с 18 декабря, была температура 38-39 три дня. Не проходящий приступообразный кашель. Кашель ушел, горло не проходит. Боли нет. Что это такое?
Фарингосепт, граммидин,
,полоскание не помогает. По назначению терапевта принимаю Амоксициклин 500 три раза в день.
Нос не заложен, насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллита ( ангины)
Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи , выполнить стрептотест
Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней ( при отсутствии аллергии)
+ местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Клиент
Я уже восьмой день принимаю Амоксициклин 500, три раза в день
Клиент
Фурацилином полоскаю, орошаю спреем Оралсепт
Результата ноль
Детский ЛОР, ЛОР
Понял , значит нужно менять антибиотик , обычно если к 4-5 дню нет эффекта выбирается антибиотик из другой группы
Цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Также для лечения постназального затека рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А Вы сдавали общий анализ крови за период болезни?

Прикрепленный вами анализ от 19.12.23?

Уровень с реактивного белка в анализе больше соответствует вирусной инфекции

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Визуально острый тонзиллит. Для определения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест.

Продолжайте местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете амоксициллин?
Вы сдавали ОАК или выполняли стрептатест?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Амоксициклин принимаю 8 дней дозировка500 три раза в день
Клиент
Стрептатест не выполняла
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта на фоне антибиотика - нужно выполнить стрептаест (продается в аптеке), сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотики из другой группы
Принятый ответ
Клиент
Если тест окажется положительный,какие антибиотики принимать?