Гайморит, сухой кашель, осипший голос

Мне 42 года, мучает продолжительные гнойные выделения из носа, чувствую как стекает по носоглотке, нос дышит, не заложен, голос осипший и мучает сухой кашель, особенно в ночное время. Кашель периодически проходит и вновь возвращается на протяжении примерно 4 месяцев, рассасывала граммидин помогло на 2 недели и вновь началось, после супрастина настало облегчение но только на 3 дня, пью его недели три. От гайморита пила юнидокс солютаб, помогло на неделю. Орошаю сейчас аквалором гипертоническим и все, ничего не капаю. Рассасывала доритицин, сейчас граммидин. Сдала мазок из горла и носа, сделала снимок носа, сдала общий анализ крови

Аллергия на цефтриаксон ( отек квинке)
42 года
18 Марта ·Просмотров: 571·Камила

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результаты исследований к вопросу пожалуйста

Антибиотик внутрь обычно назначают, когда есть признаки патологической жидкости в пазухах носа. Но, Юнидокс не является препаратом выбора в таком случае.

Микрофлора полости носа и пазух отличается, то есть при наличии воспалительных изменений в пазухах носа оценивать микрофлору особого смысла нет, более того, слизистые не стерильны, они контактируют с окружающей средой и на них все время присутствует условно-патогенная флора

Горло и кашель в таких случаях могут беспокоить на фоне постназального затека, то есть происходит стекание слизи по задней стенке горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте! Да , стекает постоянно, запах гнойный, сегодня сдала посев на чувствительность к антибиотикам, только через 5 дней будет результат

На рентгене справа отмечается полное затемнение верхнечелюстной пазухи, что возможно и на фоне отека слизистой оьолочки и при наличии патологической жидкости, слева больше похоже на небольшой уровень жидкости.

В мазке выделена нормальная флора. Общий анализ крови не оценивает воспалительные показатели на данном анализе.

Вероятно всего антибиотик внутрь показан, но препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Эти антибиотики мне можно принимать, учитывая мою реакцию на цефтриаксон?

Это антибиотик из группы пенициллинов, если на эту группу нет аллергической реакции, то ее применяют . Цефтриаксон из группы цефалоспоринов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно дополнительно рекомендуется сделать рентгенографии околоносовых пазух , так как часто из-за синусита могут быть описанные Вами симптомы.
Из лечения обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сути на 14 дней, Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте! Рентген сегодня прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте! Рентген прикрепила, сказали ,что гайморит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований .

Юнидокс солютаб не является антибиотиком выбора при патологии верхних дыхательных путей .
Как дышит нос про этом ? Нет неприятного запаха в полости носа ?
Проводили ли лечение зудов в ближайшее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте! Нос дышит хорошо, заложенности нет, но есть неприятные запахи, периодически зеленены сгустки похожие на гной.

В подобной ситуации невозможно исключить бактериальный риносинусит (воспаление слизистой носа и пазух носа ).

Учитывая аллергию на цефтриаксон в виде анафилактического шока препаратом выбора остаётся Клацид СР 1000 мг 1 раз в день курсом до 10 дней .

Нос рекомендуется в таких случаях промывать солевыми растворами (раствор Долфин например )2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Стоит ли мне ждать результата посева на чувствительность к антибиотикам?

Бак посев сданный в полости носа не информативен ,так как микрофлора пазухи носа и полости носа разная .

Амоксиклав принимать не стоит ,учитывая анафилактическую реакцию на цефтриаксон .
Даже если амоксиклав это другая группа антибиотика ,цефтриаксон и амоксиклав относятся к бета лактамам и может быть перекрестная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования ещё не готовы, верно?
Лор не смотрел гортань эндоскопом или зеркалом?
Осиплость может быть аллергического характера, может быть воспалительного, нужно смотреть гортань
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализы, сегодня сдала посев на чувствительность к антибиотикам

ОАК очень краткий почему то. Нет информации о клетках , которые показывают есть воспаление или нет
В посеве флора, которая может быть в норме на слизистых
А рентген свежий? Справа гайморова пазуха практически полностью затемнена, возможно отек, а возможно есть жидкость, слева отек незначительный, по стенке пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Да, свежий, 4 дня назад сделали

В такой ситуации рекомендуется прием антибиотика
Учитывая реакцию на пенициллины выбор падает на левофлоксацин так как цефалоспорины опасно тоже принимать это тоже бетаоактамный антибиотик.
Левофлоксацин может быть назначен на очном приеме по 500мг 1 раз в день,7 дней, после еды
Рекомендуется Использовать местное лечение: сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты рентгенографии околоносовых пазух, бак посева из носа. Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле? Есть ли проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте! Осиплость имеется, изжоги как таковой нет, проблемы с жкт есть, но еще на стадии обследования. Местный лор врач тоже предполагает связь с желудком, но изжога и отрыжки отсутствуют

Не всегда гэрб проявляется изжогой, иногда ларингофарингеальный рефлюкс присутствует, и проявляется комом в горле, болью, дискофортом , слизью в горле.

В подобных случаях основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)