Антибиотик при положительном стрептатесте
Здравствуйте! У дочки 6,5 лет было жутко красное горло и температура 38,5, врач назначил аугментин по 7 мл два раза в день при положит стрептатесте. Действительно, тест провели-положительный. Я стала давать антибиотик и перепутала, давала по 7.5 мл два раза в день 10 дней. Дочь весила 26 кг, сейчас даже на 25,5. Очень ли плохо что я превысила дозировку? Что делать, курс окончен
Принятый ответ
Здравствуйте. Аугментин (амоксиклав) назначается и в большей дозировке, не переживайте.
Какая дозировка на упаковке препарата? Сейчас посчитаем еще раз.
Лина Сафудиновна, 400 на 5
Здравствуйте!
Аугментин 200 мг или 400 мг давали дочке?
Елена Олеговна, 400 на 5
Принятый ответ
Доброе утро! У вас было написано на упаковке 400 мг/мл?Не волнуйтесь, у дозировки антибиотика достаточно широкий диапазон (от 40 до 90 мг на кг веса), поэтому ничего страшного в этом нет, вы совсем немного увеличили дозу и не вышли за рамки разрешенного диапазона. Сейчас ничего делать из-за этого не нужно.
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Татьяна Александровна, да, 400 на 5 дозировка
Принятый ответ
Рабочая дозировка при стрептококковой ангине - это 50 мг/ кг, получается, что суточная доза для ребенка весом 25.5 кг - это 16 мл, либо по 8 мл 2 раза в день, поэтому Вы не превысили дозировку совершенно, все хорошо!
Елена Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не превысили максимальную суточную дозировку, поэтому риск негативных последствий стремится к нулю, не переживайте
Екатерина Андреевна, спасибо!