Угревая сыпь на спине

Добрый день ! На данный момент сижу на препаратах Прогинова+дюфастон+утрожестан Перед и после подсадки эко Подсадка была 5 дней назад Раньше было на шее,совсем чуть ,а может и не замечала,что ниже есть еще угревая сыпь и по минимуму прыщиков Сейчас очень обеспокоена,что есть на спине(без зуда)!возможно ли такая реакция организма на прогестерон Норма ли это ?чем можно лечить ?

Тревожное расстройство Поверхностный гастрит
31 год

Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита.
Прием гормональных препаратов мог спровоцировать его появление.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 2-3 недели.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак сдан=анализы в норме
Феритин сдан =в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос))
Это не проявление каких либо серьезных заболеваний?
Вич?печень?
На печень тоже анализы неделю назад ,были в норме!

Принятый ответ

Нет, это не связано с проблемой внутренних органов, и тем более ВИЧ.

Здравствуйте!
Да, подобные препараты могут вызывать как проявление акне, которое может быть и на лице, и на туловище, так и акнеформные дерматозы. В данном случае, при беременности, для лечения высыпаний можно использовать средства на основе азелаиновой кислоты, такие как гель "Азелик" или "Скинорен". Рекомендуется наносить препарат на поражённые участки кожи дважды в день — утром и вечером.

Могут возникнуть побочные эффекты, такие как жжение или зуд. Если эти ощущения выражены, рекомендуется снизить частоту применения до одного раза в день. Однако, если зуд носит кратковременный характер и не доставляет значительного дискомфорта, предпочтительно сохранять двукратное нанесение.

Дополнительно можно применять очищающий гель на основе цинка, например, "Циновит", во время водных процедур. Его следует нанести на кожу на 5 минут, затем смыть водой.

Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Здравствуйте, похоже на акне . Наружно можете использовать крем Аклиф раз в день на ночь и мыться шампунем Кетоплюс