Угревая сыпь в 30 лет

Последние лет 10 стабильно раз в год - два вылезали атеромы. Ходила резаться к хирургу. Но с марта они лезли одни за одним… все лицо в шрамах. Лезут такие воспаления, которые зреют лопаются и сами, выходит зеленый гной. Сходила к дерматологу, сдала анализы. Нашли хеликобактер, кандидоз. Назначили лечение долгое. До анализов прописали нифурател и ацикловир три раза в день две недели, мазь клензит с. Лицо протирать борной кислотой. После анализов Надо избавиться от хеликобактер 1. Де нол по две таблетки до еды утром и вечером две недели 2. Юнидокс Солютаб одну и трихопол две таблетки все вместе, сразу после еды утром и вечером две недели 3. Перед обедом омепразол 💊 одну таблетку две недели 4. После обеда через день Флуконазол 💊 150мг по одной капсуле, всего 8 на курс 5. Пробиотик Бифицин 💊 каждый день в обед 20 дней. После колоть комбилипен 10 ампул. Желудок не беспокоил никогда, но угревая сыпь это что-то. Правильно ли назначили лечение? От ретинолов отказалась, но может все-таки стоит их принимать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день давно доказано, что взаимосвязи между акне и кишечником нет. Поэтому акцент лечение необходимо делать конкретно на кожу. Таких случаях как раз таки рекомендуют применение ретиноидов, это эффективнее всего будет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить у Вас склонность к образованию атером, угревой болезни.
В таком случае, я думаю, можно рассмотреть вариант приёма системных ретиноидов на очном приёме у дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

То есть пока есть проблемы с желудком нельзя принимать ретеноиды?

Принятый ответ

Как минимум - нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

И как же тогда быть? 😭 терпимо ждать окончания курса лечения желудка и только потом можно переходить на ретеноиды?

Галина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо или эффезел гель - 1 р в день на ночь до 6-8 недель . Если улучшения не будет
То системные окьиноиды через очный прием . Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Здравствуйте.
При такой форме акне, папуло-пустулезная форма нужно начинать лечение хотя бы с наружных ретиноидов и посмотреть в динамике через 4 месяца . Если не будет улучшения , то переходить уже на системные ретиноиды , их бояться не нужно , они успешно применяются и все возникшие побочные эффекты корректируются дерматологом . В итоге получите чистую и здоровую кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. На проблемы с желудком ретиноиды не влияют? Стоит ли сначала вылечить желудок? Или можно сразу? Наружные ретиноиды это эффезел ?

Принятый ответ

Если курс антибиотиков закончен , только в таком случае можно начинать лечение ретиноидами , и если показатели крови будут в норме (АЛТ, АСТ, триглицериды , креатинин , билирубин , ЩФ, общий холестерин ).

Здравствуйте, Галина
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
У Вас проблемы есть. Поэтому первично восстанавливаете их по назначенной вам схеме гастроэнтерологом
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Проблемы найдены. Я написала. У меня хеликобактер. Дефицит в12.

Принятый ответ

Я вам об этом тоже написала
Проблемы по жкт решает гастроэнтеролог
Восстановление дефицитов только после восстановления жкт через терапевта
Иначе не будет усвоения
По своей части, как дерматолога, рекомендации дала

Здравствуйте, это похоже на поздние акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой . В вашем случае лучше рассмотреть системную терапию ретиноидами. После сдачи общих анализов . Они эффективны в лечении акне