Консультация педиатра /

Лечение острого обструктивного бронхита — вопрос №2798749

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка начался резкий приступ изнуряющего кашля, боль в горле, насморк, повышение температуры тела от 37,5-39,3 с 02.01.25-05.01.25, вызвали дежурного педиатра 03.01.25 она провела осмотр, сказала, что легкие чистые, кашель из за раздраженного горла, назначила промывание носа аквалором, назальные капли квикс, анаферон по схеме, панавир и фарингосепт в горло, мы сдали общий анализ крови (капиллярная кровь, и общий анализ мочи
(результаты могу прислать, если есть возможность) лечение не помогало, я снова обратилась к этому педиатру — она назначила осельтамивир (на 5 сутки) — что по-моему уже не имело смысла и ингаляции пульмикортом, в итоге температура поднималась в последний раз днем 06.01.25 до 38 и с тех пор держится в норме, мы записались на прием к другому педиатру — после осмотра она поставила диагноз острый обструктивный бронхит, отправила на рентген, чтобы исключить пневмонию, по рентгену все отлично, пневмонию исключили.
педиатр назначила антибактериальную терапию супракс 100/5 по 6мл 1 раз в день в течение 10 дней, к ингаляциям пульмикортом добавила беродуал, сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные на ночь. вопрос — требуется ли антибактериальная терапия при лечении бронхита на 7 сутки после начала заболевания, если температура и признаки ухудшения отсутствуют?

Педиатр
Здравствуйте, судя по описанию не вижу острой необходимости в приеме антибактериальных средств.

Бронхиты чаще всего вирусные, а те, которые вызванные бактериями ( атипичными возбудителями), не лечатся супраксом

Если сейчас, самочувствие не страдает, то стоит задуматься об приеме антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
сейчас самочувствие не страдает, кроме кашля и соплей (желтовато/белые) ничего не беспокоит, ребенок активный, играет, сегодня настроение улучшилось, аппетит появился

Педиатр
Отлично, тогда налаживайте санацию полости носа и продолжайте только ингаляции
Педиатр
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Как сдавали общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, собирали утреннюю мочу, старалась собрать среднюю порцию, но возможно мало перед средней порцией пропустили мочи, мочу сдавали 06.01.25
Педиатр
Мочу собирали в стерильный контейнер? Подмывали ли перед сбором мочи?
Клиент
собирали в стерильный контейнер, не подмывали
Педиатр
Моча мутная, в ней есть лейкоциты, бактерии. Возможно дефект сбора.
Перед сдачей мочи ребенка подмыть, собирают в стерильный контейнер среднюю порцию утренней мочи
Клиент
пересдадим анализы, благодарю!
Клиент
здравствуйте, анализы пересдали, есть незначительные признаки бактериальной инфекции по крови, как думаете, стоит начинать антибактериальную терапию при таких показателях?
Педиатр
А результатах анализов от 09.01. - в общем анализе мочи без патологии. В общем анализе крови - число лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, нейтрофилы понижены, СОЭ немного превышает. Все перечисленные изменения говорят о вирусной природе инфекции. Необходимости в антибактериальной терапии нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам этиология вирусная, показаний для антибиотиков не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
есть смысл повторно сдать общий анализ крови, чтобы выявить динамику изменений за это время? и если потребности в антибиотиках нет, противовирусные препараты продолжать принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да. если возможность сдайте.
Клиент
здравствуйте, мы сегодня пересдали анализы, показатели изменились, стоит начать антибактериальную терапию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ от 09 января, бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков не показан.
Клиент
здравствуйте, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляцииделать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим
Клиент
нам второй педиатр назначил чередовать беродуал с пульмикортом, беродуал 3р/день (чтобы раскрыть бронхи) и пульмикорт 2р/день — чтобы выводить слизь и облегчать кашель. получается что беродуал нам не нужно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча мутная, в моче слизь. рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища
Клиент
благодарю за рекомендации, шиповник и ромашка есть в чайных пакетиках — но пьет их не особо охотно, посмотрю в гранулах, может они зайдут лучше
Педиатр
Здравствуйте
По старым анализам:
По анализу мочи- чуть есть слизь, но вероятнее всего дефект сбора. По остальным показателям - без патологии

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150, у ребенка в норме.
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции- антибиотик не показан

По свежим анализам:
Моча без патологии
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Есть признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить потребление жидкости
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Чуть снижены нейтрофилы, так бывает при вирусной инфекции
Тромбоциты в норме
По этим анализам так же нет показаний к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, благодарю за расшифровку анализов! я к сожалению уже начала давать ребенку антибиотики, как назначил педиатр, который поставил нам острый обструктивный бронхит, у меня были огромные сомнения по этому поводу — я вообще не понимаю, как дальше лечить ребенка, если одни специалисты говорят одно, другие другое…(