Не падает температура

Здравствуйте ! температура уже второй день,вчера была 39 приняли решение пойти в больницу доктор сказала проколоть антибиотик Децефин 2гр и Рингер капельница ! сначала стало немного лучше но спустя час опять начало становиться хуже , после выпили 2 таблетки нурофена и стало лучше на 3 часа далее стала опять подниматься температура 38.8 потом опять выпили 1 таблетку нурофена помогла на 1 час сбила до 38 и через час опять начала подниматься 38.9

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Общий анализ крови не сдавали? Желательно сдать для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.
Сбиваем температуру выше 38,5 нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг, можно повторять через 5-6 часов.
Какой возраст у ребёнка и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владлена Юрьевна, не ребенок Супруге 37 лет , нет анализ крови не сдавали врач сказала подождем 2дня. Врач аргументировала что скорее всего инфекционное поскольку сейчас очень много с такими симптомами !

Переадресуйте вопрос терапевтам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза у день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500 мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ян Ахсарбекович, нам сказали либо нурофен либо парацетамол но вот например нурофен и ибупрофен не помог к сожалению ( и есть она совсем не хочет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ян Ахсарбекович, хорошо завтра сдадим ОАК и РСБ и прикрепим.На антибиотик сразу согласились потому что в нашем регионе гуляет вспышка Микоплазменной пневмонии

Хорошо.
По готовности прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ян Ахсарбекович, здравствуйте прикрепили анализы!

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Тромбоциты могут снижаться при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция. Антибиотики в таком случае не показаны и даже навредят,будут отстрачивать выздоровление.
Для уточнения характера заболевания - сдать общий анализ крови,СРБ.

Лечение посимптомное:
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день.
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, да конечно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, кашля нет немного побаливает горло но не сильно кашля почти нет ибупрофен так же не помогает !

если после ибупрофена температура поднялась раньше,чем 4-6 часов,можно выпить парацетамол 500 мг.

Чтобы исключить бактериальную инфекцию - сдать обязательно общий анализ крови,СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, хорошо завтра сдадим ОАК и РСБ и прикрепим.На антибиотик сразу согласились потому что в нашем регионе гуляет вспышка Микоплазменной пневмонии

микоплазму определяют по ИФА.
Если клиники в виде кашля,то развитие маловероятно,тем более второй день болезни только

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте прикрепили анализы

по анализам вирусная инфекция
антибиотики не нужны
как самочуствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, да вроде температуры больше нет но вялость ! видимо после антибиотиков !

это астенический синдром на фоне инфекции
пройдет через 7-10 дней
рингер можно продолжить
больше пить воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Игоревна, благодарю вас ) спасибо вам большое)вы нам очень помогли !

выздоравливайте!

Принятый ответ

Сергей, добрый день. У супруги вирусная инфекция. С таким повышением температуры до 39 протекает вирусная инфекция.
Рингер прокапали с дезинтоксикационной целью.
На самом деле, если температура хоть на полградуса спадает, это считается, что жаропонижающие действуют, просто синдром интоксикации выраженный из за вирусной инфекции .

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.) Нужно чередовать препараты.
Можно с ибупрофеном или парацетамолом но-шпу 40 мг принимать совместно (его максимальная дозировка 240 мг- 8 таблеток)

Какие то катаральные симптомы есть (насморк, боли в горле, кашель)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, завтра сдадим ОАК и РСБ и прикрепим.На антибиотик сразу согласились потому что в нашем регионе гуляет вспышка Микоплазменной пневмонии , кашель есть но очень мало (сухой) ибупрофен (400) и нурофена хватает на 1 час боли в горле нет насморка так же нет.

Да, эпидемия атипичных инфекций (микоплазмы, хламидии пневмонии) везде, у нас тоже.
Такое повышение температуры до высоких цифр вирусам характерно, вирусу гриппа в частности, он может без катаральных симптомов(болей в горле,насморка и кашля и тп) быть.
Давайте посмотрим кровь завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, Хорошо спасибо вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте прикрепили анализы

Здравствуйте. У супруги чисто вирусная инфекция со снижением лейкоцитов и повышением моноцитов и лимфоцитов.
ТОЛЬКО симптоматическое лечение без антибиотиков, сбивать температуру, отпаиваться, болит горло- обезболивать, нос промывать и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, сегодня сделали 3ю капельницу Децефин 2гр и Рингер. вчера уже стало лучше. считаете что антибиотики стоит прекратить ?

Да, считаю, что да.
Даже С-реактивный белок (маркер острого воспалительного процесса) у нее в норме, очень хороший знак.
Рингер или реамберин можно с дезинтоксикационной целью. Децефим уже не нужен, инфекция чисто вирусная

Сергей, это от вас сегодня благодарность была? Хотела сказать спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, если отменяем эти капельницы то каким лечением заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, вам спасибо ))))

Просто отменять Децефим. Антибиотик с такими анализами не нужен.
По крови чисто вирусная инфекция, такая реакция крови при борьбе с любой вирусной инфекцией, если очень высокая температура, даже вирус гриппа возможен.
Рингер только с дезинтоксикационной целью капали. При вирусной инфекции идет синдром интоксикации потому что. Рингер/ реамберин и даже физраствор с аскорбиновой кислотой могут капать с дезинтоксикационной целью.
У вирусной инфекции лечение симптоматичечкое, если уже 3 сутки болезни и дольше- противовирусные будут неэффективны, поэтому без них.
Вместо Рингера внутривенно капельно- только отпаиваться водой, обильное питье.
Симптоматическое лечение означает, что беспокоит , то и лечим- горло болит- полоскаем горло, рассасываем пастилки, насморк- промываем нос, и тд.

И Вам спасибо большое! Поняла, что сейчас от Вас, утром тоже была благодарность от Сергея, а от какого вопроса прислали- не показывается, поэтому помнила только Ваш вопрос -Сергея?? И Вам сейчас спасибо огромное! Буду просматривать сейчас другие вопросы от Сергеев , чтобы спасибо написать первому пациенту тоже))

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, все благодарю вас вы очень помогли нам !Хорошего вам дня !

При бактериальной инфекции было бы повышение лейкоцитов + нейтрофилов , повышение СРБ более 50-60.
Для вирусной инфекции характерна лейкопения(снижение лейкоцитов), повышение лимфоцитов, моноцитов, иногда снижение нейтрофилов наблюдается тоже

И Вам хорошего дня! Супруге выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста стоит ли идти на снимок если у жены появились боли в спине чуть ниже лопаток при наклоне вниз ? и так же сопровождается все слабостью в теле уже второй день вялая вся ходит , температуры при этом нет!

Здравствуйте. Усиливается только при физнагрузке? это может быть и мышечно-тонический синдром, когда пальпируете- находится болевая точка?

Нет одышки, тяжести при дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, прошу прощения !Здравствуйте !только при наклоне вниз чуть ниже лопаток! когда трогаю говорит не болит и отдышки и тяжести в дыхании так же говорит нет .

Это мышечно-тонический может быть, возможно боли мышечные, совпадение с течением болезни,

Если будет тяжесть при дыхании, или одышка, или постоянная боль- можно сделать Рентген ОГК для исключения плеврита/пневмонии

Хорошо, что температура спала. Вялость и слабость- это постинфекционная астения после инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю вас !Извините что побеспокоил!

Не страшно ?. Завтра тоже напишите, как самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сафия Ринатовна, да спасибо вам большое!