Консультация педиатра /

Стул и прививки у младенца — вопрос №2798858

У меня два вопроса:
1. Ребенок, почти 2 месяца. С рождения на смеси. До этого стул был кашицей, с минимальными вкраплениями. Сейчас стул из одних вкраплений. В целом, я в курсе, что это непереваренный белок. Но почему его стало так много? И как только его стало так много, ребёнок перестал какать сам. Приходится помогать газоотводной трубкой, и газиков стало больше, чем было. Смесь не меняли. Ребёнок не срыгивает, живот прям очень вздутым не выглядит, особое беспокойство проявляет только когда долго не покакать или не попукать. Что с этим делать? Фото стула прикрепила
2. Хочу сделать вакцину ротавэйд. Но нужно еще делать вакцинацию от гепатита по возрасту. Проблема в том, что вакцины ротавэйд в обычной поликлинике нет. И мне физически не успеть эти две вакцины сделать в один день. Как лучше поступить: вакцинировать с разницей в 2 недели или отложить вакцинацию гепатитом на 3 месяца, пока не доделаем ротавэйд?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 на фото норма
Рекомендуется допаивать водой между кормлениями
Стул с возрастом будет меняться
Стимулировать часто- не рекомендуется
Модно сдать копрограмму
2 Ранее интервал между прививками был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Поэтому ставьте как вам удобно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, касаемо вакцинации- интервал между постановкой вакцины ротаvЭйд и вакцины против гепатита В может быть любой. Можно поставить как в 1 день, так и с любым интервалом.
Так что как вам будет удобно, так и ставьте.
Растите здоровыми?

Педиатр
Здравствуйте, обе вакцины хорошо переносится, откладывать вакцинацию не вижу смысла.
К тому же, вакцинация маленьких детей гораздо проще проходит, чем более старших ( начинают активней сопротивляться, дольше быть расстроенными), поэтому, все, что есть по графику, рекомендую ставить одновременно, например с превенаром
Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствие стула до 5ти дней на искусственном вскармливании является нормой. Отпаивайте обильно и выполняйте массаж живота.
По новому приказу, интервал может быть любой между этими вакцинами, ставьте как вам удобно, надолго вакцинацию не откладывайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Интервал может быть любым между вакцинами, делайте тогда когда успеваете ,можно хоть на следующий день делать, главное не задерживайте вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока ребёнок маленький, иммунитет быстро реагирует - оборачиваемость быстрее чем у взрослых и чем старше ребёнок, тем она меньше. Поэтому пока маленький ребёнок старайтесь максимально сделать вакцины.
Педиатр
Здравствуйте.
На фотографии стул вариант нормы.

Вакцинироваться разрешается с любым интервалом по современным рекомендациям.