На протяжении трех лет прыщи

Здравствуйте. Моему мужу 38 лет. На протяжении трех лет постоянно прыщи, осноаная их концентрация это лоб, один сходит 3 вылазит, уже на лице одни рубцы и мледы от пост акне. Зимой 2022 года после прохожления процедуры фгдс у него обнарудиди бактерию хеликабактер пилери и намтроэнтеролог назначила лечение, в том сисое антибиотики, после лесения прыщи прошли ненадолго, но потом снова стали вылазить. Подозреваю что у него не в порядке жкт, постоянно жидкий стул. Какие обследования можно пройти при таких симптомах? Или все таки с кожными проблемами обращаться к дерматологу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте с кожнвми проблемами все такие лучще обращаться кхорошему дерматологу, так как уже доказали что прыщи никак не связаны с ЖКТ,

Что касается жидкого стула, то это уже к нам . Как часто стул? Нет ли патологических примисей?Связано ли как то с едой, например с молочными продуктами?

Дарья Александровна, спасибо за ваш ответ? я подумала, что это все связано из за того, что в 2021 году муж бросил курить, после этого стал есть много сладкого, заедать тягу к курению, и потом начались прыщи, поэтому мы и решили что проблема в жкт и все вокруг говорят, что проблему прыщей искать нужно внутри организма, много уже чего перечитала, но ни разу не видела информацию, что жкт и прыщи не связаны, очень удивлена.
Что касается стула, муж говорит что так всегда у него с детства, говорит с детства испортил поджелудочную железу молоком и булочками, даже не знаю можно ли это вылечить?

В интернете к сожалению часто пишут про это, но на самом деле если верить доказательной медицины, то с желудком , кишечником не связано, а вот с питанием может быть связь.

На самом деле я бы рекомендовала сдать:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
-Генетический тест на лактазную недостаточность
И все таки посетила бы дерматолога, у вас акне при чем воспаленые на внешний вид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала дерматолога, но выполнить обследования по кишечнику тоже .
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- узи внутренних органов ,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами .

Татьяна, спасибо? постараемся выполнить ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает какую либо связь органов ЖКТ и проблем кожи дабы никаких научных подтверждений такой связи не нашлось.

Касательно жидкого стула, то причин много, конечно нужно разбираться. Они могут быть как функциональные, на фоне ускоренной моторной функции кишечника, так и быть на фоне каких то воспалительных процессов.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ? я подумала, что это все связано с жкт из за того, что в 2021 году муж бросил курить, после этого стал есть много сладкого, заедать тягу к курению, сразу пополнел, 10 кг набрал, и потом начались прыщи, поэтому мы и решили что проблема в жкт и все вокруг говорят, что проблему прыщей искать нужно внутри организма, и скорее всего это от углеводов, много уже чего перечитала, но ни разу не видела информацию, что жкт и прыщи не связаны, очень удивлена.

Современная гастроэнтерология связи не нашла, так гласят современные клинические рекомендации.
Думаю все поправимо, дабы испортить поджелудочную молоком и булочками невозможно. Алкоголем можно, а молоком нет.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
В Вашем случае показано следующее дообследование:
1. Однозначно консультация дерматолога, крайне редко проблемы по органам ЖКТ вызывают такие симптомы.
Но так как есть нарушение по стулу ЖКТ обязательно нужно обследовать:
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на кальпротектин.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.