Боль ЖКТ на фоне антибиотиков

Добрый день, от уреаплазмы прописали Юнидокс Салютаб. Всегда его переносила нормально (остальные антиб переношу в плане жкт просто ужасно). Но тут на третий день приёма и снидокса кишки режет, такая боль что в пот бросает. Баксет пребиотики купила вместе с антиб. Пить еще неделю а боли ужасные😭вопрос: может ли облегчить картину если буду ставить уколы доксициклина вместо таблеток? Как можно эти ужасные боли притупить чтоб допить препарат?((( Тримедат? Обезбол какой может? Если будет кашецеоьразный стул - смекту? Но главный вопрос конечно как обезболить а то на стены лезешь

СРК
36 лет
12 Апреля ·Просмотров: 294·Дарья, Екатеринбург

Здравствуйте! Такие побочные явления от приема антибиотиков встречаются. Обычно рекомендуют дюспаталин или Тримедат, если ничего не помогает - Бускопан. Из пробиотиков эффективными могут Быть Энтерол, Флориоза. Кроме того рекомендуют сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В.

Что такое клостридии

Принятый ответ

Эти бактерии могут распространяться после приема антибиотиков

И во время тоже ? Хорошо сдам спасибо
Если уколы вместо таблеток - может картина переносимости стать лучше?

Доброе утро, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Указанные жалобы возможно отнести к побочным эффектам приема антибиотика. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней на фоне болевого синдрома, как правило, с целью защиты кишечника и профилактики диареи рекомендуемой добавить к терапии Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотика. Способ введения антибиотика не имеет большого значения при возникновении побочных эффектов.

Добрый день, Марина какой подробный ответ. Спасибо. Сижу режет болит очень кишки еще и срк и так 😭 тримедат подключу хорошо. Если совсем режущие вот эти мужающие боли все таки будут - чем обезболиться?(

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть вопрос внутримышечного введения Ношпы 2,0 мл при усилении боевого синдрома. Если боли будут усиливаться, обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Вышеописанные жалобы, к сожалению, довольно часто встречаются на фоне антибиотикотерапии и способ введения на это никак не влияет. В данном случае для облегчения самочувствия рекомендуется:
- препарат с доказанной эффективностью в отношении прфилактики/купирования данных нарушений: Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
- с целью купирования спазма и нормализации перистальтики кишечника: Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней
- при частой диарее: Смекта по пакетику 2-3 раза в сутки по требованию (соблюдать интервал 2-3 часа между приёмом других препаратов)
- для купирования вздутия, боли, дискомфорта: Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды 14 дней