Боль ЖКТ на фоне антибиотиков

Добрый день, от уреаплазмы прописали Юнидокс Салютаб. Всегда его переносила нормально (остальные антиб переношу в плане жкт просто ужасно). Но тут на третий день приёма и снидокса кишки режет, такая боль что в пот бросает. Баксет пребиотики купила вместе с антиб. Пить еще неделю а боли ужасные😭вопрос: может ли облегчить картину если буду ставить уколы доксициклина вместо таблеток? Как можно эти ужасные боли притупить чтоб допить препарат?((( Тримедат? Обезбол какой может? Если будет кашецеоьразный стул - смекту? Но главный вопрос конечно как обезболить а то на стены лезешь

СРК
36 лет
12 Апреля ·Просмотров: 323·Дарья, Екатеринбург

Здравствуйте! Такие побочные явления от приема антибиотиков встречаются. Обычно рекомендуют дюспаталин или Тримедат, если ничего не помогает - Бускопан. Из пробиотиков эффективными могут Быть Энтерол, Флориоза. Кроме того рекомендуют сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Что такое клостридии

Принятый ответ

Эти бактерии могут распространяться после приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И во время тоже ? Хорошо сдам спасибо
Если уколы вместо таблеток - может картина переносимости стать лучше?

Доброе утро, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. Указанные жалобы возможно отнести к побочным эффектам приема антибиотика. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней на фоне болевого синдрома, как правило, с целью защиты кишечника и профилактики диареи рекомендуемой добавить к терапии Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотика. Способ введения антибиотика не имеет большого значения при возникновении побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, Марина какой подробный ответ. Спасибо. Сижу режет болит очень кишки еще и срк и так 😭 тримедат подключу хорошо. Если совсем режущие вот эти мужающие боли все таки будут - чем обезболиться?(

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть вопрос внутримышечного введения Ношпы 2,0 мл при усилении боевого синдрома. Если боли будут усиливаться, обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Вышеописанные жалобы, к сожалению, довольно часто встречаются на фоне антибиотикотерапии и способ введения на это никак не влияет. В данном случае для облегчения самочувствия рекомендуется:
- препарат с доказанной эффективностью в отношении прфилактики/купирования данных нарушений: Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
- с целью купирования спазма и нормализации перистальтики кишечника: Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней
- при частой диарее: Смекта по пакетику 2-3 раза в сутки по требованию (соблюдать интервал 2-3 часа между приёмом других препаратов)
- для купирования вздутия, боли, дискомфорта: Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды 14 дней