Консультация гастроэнтеролога /

Хиликабактор пилори — вопрос №1473094

Здравствуйте! Сдавала анализ обнаружили по крови хиликабактор пилори,скажите надо ли лечить его ,если ничего не беспокоит в плане ЖКТ, единственное бывает беспокоят запоры, может это быть связано с пилори или нет ?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Нет, во-первых, результаты анализ, если нет жалоб,то лечить не надо и во-вторых, антитела G это память организма, говорит только о том,что организм знаком с этой бактерией и это не золотой стандарт диагностики Н.р инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запоры не связаны с Н.р. Для коррекция запора необходимо подкорректировать диету, диета с премиущественным содержанием клетчатки, регулярные физические нагрузки, питьевой режим и если запоры уже достаточно долго беспокоят,то пропить курс слабительных препаратов, например, макрогол, лактитол

Клиент
Наталия, что делать, если после приёма слабительных проблема снова возвращается?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, либо дозировка неправильная либо курс короткий, ну и плюс необходимо поменять образ жизни.
Клиент
Наталия, колоноскопию стоит сделать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько лет беспокоят запоры? Кровь в кале присутствует?
Клиент
Наталия, крови нет, был геморрой после беременности 7 лет назад, запоры лет 10 беспокоят
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я думаю,что необходимости в колоноскопии нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, терапия хеликобактер проводится строго по показаниям. В обязательном порядке проведение гастроскопии (ФГДС), по результатам которой в совокупности с клинической картиной принимается решение о эрадикации. Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследсвенная отягощенность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Касательно самого метода обнаружения хеликобактер пилори, то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

По анализу крови терапия хеликобактер пилори не проводится, так как золотым стандартом данная методика не является.
Запоры с хеликобактером не связаны!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По Вашему сданному анализу имеются антитела IgG к НР, однако, это не специфичный анализ : этот титр антител не показывает давность процесса- например ,вы могли перенести НР инфекцию в детсве или год назад, а антитела G- это иммунная память, не отражающая инфекцию на данный момент.

Для диагностики НР инфекции наиболее точно используются:
дыхательный уреазный тест
кал на антиген НР
Принятый ответ
Терапевт
По поводу запоров- рекомендую препараты подорожникапослабляющее препараты на основе подорожника (мукофальк, Фитомуцил) 1-2 пакета в сутки.
Принимать до нормализации стула!
Параллельно обязательно уведичивать питьевой режим, потребление клетчатки.
Клиент
Алена, после слабительных всё повторяется вновь, хоть и соблюдаю диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ показывает , что Вы когда то встречались с данной инфекции , и выработалась антитела .
Для того , что определить в активной она фазе или нет , нужно сдать анализ кала на хеликобатер .

Профилактика запоров ;
Следите за питьевым режимом . 30-40 мг на кг массы тела , пить в течении дня теплую воду .
В рацион добавить клетчатку, киви , тыкву , зелень , чернослив , свеклу .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день . Если будет не достаточно , то добавляете еще один порошок , если эффекта не будет можно до 5 пор в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если я принимаю слабительное, то всё нормализуется, но после отмены вновь появляется данная проблема, клетчатки и воды употребляю достаточно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фитомуцил можно принимать длительно , привыкания он не вызывает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение вопроса о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС, Результатов тестов не Нр - кровь на антитела, анализ кала на антиген к Нр или С13 уреазный дыхательный тест. Запоры не имеют прямого отношения к Нр - инфекции.