Аскоридоз у ребенка 5лет

Добрый день! По назначению педиатра и ЛОРа лечили аллергический кашель, пока не подсказали сдать на паразитов. Анализ подтвердил аскоридоз. По биохимии превышены показатели АсАТ и щелочной фосфотазы. Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Здравствуйте. Аскоридоз лечится однократным приёмом пирантела в дозе 10мг/кг вечером во время ужина. Есть суспензия и таблетки. Нужно про лечиться всем членам семьи. Если показатели биохимии не очень превышают норму, можно больше ничего не пить. А через 2-3недели повторить анализы.

Елена, пирантел не активен против личинок в легких. Как я понимаю кашель вызван именно ими...

Принятый ответ

На первой стадии можно вермокс. 100мгх2р/день три дня. Продолжить противоаллергические препараты. Можно добавить пробиотики типа линекса или баксета. Насчёт печени, как я уже писала, можно подождать. Если изменения выраженные, то гепатопротекторы. Детям можно урсофальк. Он есть в капсулах и суспензии. Он обладает ещё и желчегонным эффектом. Показатель щелочной фосфатазы как раз и говорит о холестазе.

Елена, АсАТ 39 (<37), фосфотаза 954 (<800) Ед/л. Пьем Зодак, Аскорил по назначению ЛОРа

Повышение незначительное. Поэтому гепатопротекторы можно после вермокса. Просто, если личинок много, то на печень ляжет нагрузка по интоксикации. Поэтому ей надо помочь. И пить больше жидкости.

Здравствуйте, Катерина. Можно применять немозол. Есть в суспензии, таблетках, жевательных таблетках, с разовыми дозами и для всей семьи. Желательно,конечно, пролечиться всем членам семьи. Гигиена личная, обработка белья, особенно нательного нижнего, обработка помещения.

Принятый ответ

Показатели АсАт и щелочно фосфатазы могут немного повышены как реакция на аскариды. Немозол принимается однократно вечером с жирной пищей, через 2 недели повторить дозу для больного. Через 6 месяцев желательно сдать еще раз анализ на паразитов. Если все в порядке - то повторять прием немозола не надо. Через месяц после повторного приема немозола можно сдать повторно биохимический анализ крови для контроля и уже исходя из результата принимать решение по поводу коррекции возможный изменений показателей анализа крови.