Что это в филе трески ?
Добрый вечер! Прошу успокоить, готовила филе спинки трески, тушила минут 30. И при отламывании куска приготовленного филе, обнаружила такие коричневые нити , что это? Это сосуды? Не паразиты? Мы максимально конечно это убрали с тарелки. Но очень переживаю, ели всей семьей с ребенком. На фото обвела как выглядит, на последнем фото сфотографировала как в заморозке выглядит тоже одна нить красноватая.
Здравствуйте!
Коричневые нити, которые вы обнаружили в филе трески, с высокой вероятностью являются сосудами или мелкими фрагментами соединительной ткани. Однако даже если это были паразиты (нематоды), вы и ваша семья находитесь в полной безопасности.
Учитывая, что тушили рыбу 30 минут. Этого времени более чем достаточно для полной гибели любых микроорганизмов и личинок. Согласно нормам, 100%-ная гибель личинок анизакид в рыбе обеспечивается при варке в течение 10–15 минут. Промышленная заморозка (обычно ниже -18°C или -20°C) также эффективно уничтожает паразитов.
Приготовленная рыба, даже если в ней присутствовали погибшие организмы, является лишь источником дополнительного белка и не представляет угрозы для здоровья.🙏🏼
Добрый вечер, Афсана! Фото только загрузились, но уже огромное спасибо за успокоение. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Посмотрела🙏🏼 это сосуды, на паразитоз не похоже совсем не переживайте
У них могут быть сосуды? Нашла похожее в интернете, только там крупно
Приложила последнее фото
Да, конечно могут. Посмотрелавсе фото, на наличие личинок нет признаков, не переживайте🙏🏼
Можете спокойно кушать рыбку
Да поели уже, это в моменте уже увидела.
Можете быть абсолютно спокойны🙏🏼
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! На фото обычные сосуды рыбы. Паразиты выглядят по другому, они обычно светлые - белые или розовые. Не похоже на паразитов. Тем более что рыба обработана. Вам не стоит волноваться. Опасности в описанной ситуации нет.
Наталья, благодарю! Моя мнительность взяла вверх 🙏
Принятый ответ
Не переживайте, если бы была опасность, Вам бы доктора написали об этом ! ❤️
Спасибо! С наступающим🌸🌸🌸
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это частички рыб, на элементы глистной инвазии не похоже.
Если все же есть сомнения, то можно сдать данный материал на исследование в лабораторию сэс для определения или исключения вида глистной инвазии.
Здравствуйте, я очень просто мнительная, но многие говорят что это сосуды. Последнее фото приложила из интернета чтобы было понятнее, так как также выглядело , только меньше филе
Мне важно в данном случае, что для нас угрозы нет? Мы максимально это убрали, но переживания остались. Рыбу едим редко и соответственно представлений нет об этом как выглядит
Все верно, угрозы нет. Не волнуйтесь
Благодарю 🙏
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
С Наступающим Новым 🎄спасибо!)
Принятый ответ
С наступающим нг 🌹
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на паразитов не похоже
Но даже если они и есть, то термическая обработка на них губительно влияет
Добрый вечер, Ирина! На последнем фото (взято из интернета) выглядело также у нас только меньше. Мы в безопасности?
Принятый ответ
Не переживайте, рыба прошла достаточную термическую обработку
Благодарю, с наступающим Новым годом 🙏✨