Что вас беспокоит?
Когда нужно проверяться на наличие гильминтов
Здравствуйте! Мой вопрос про паразитов. В детстве я все лето проводила у бабушки в деревне, всё ели немытое, воду в реке глотали, животных гладили, руки не мыли, и никаких проблем не было, болела редко. Сейчас, конечно, руки мою, все провариваю и мою, есть кот, привитый, периодически проглистовываем, иногда можем срок немного нарушить, но после уборки латка руки мою. На своей даче ягоды с куста ем. Двое маленьких детей 5 и 1.5. Конечно, следим за ними лучше, чем раньше за нами. Но у 5летки есть привычка дурацкая, палец в нос, потом в рот, может это сделать на улице, особенно переживаю за сад, в остальном следим. Ну а мелкая все в рот, тут на сто процентов не уследишь. И жили не тужили, пока я не прочитала случайно, оказывается, при нашем образе жизни (согласно тому, что пишут в интернете), нас просто уже должны сожрать паразиты. И вот теперь я их боюсь. Провериться, как прочитала, непросто. Например, сдавать малышам кровь из вены без острой необходимости жестоко. Кал сдавать три раза на каждого человека при нашей загрузке без острой необходимости тоже не вариант. Вот мазок для бассейна старшему сдавали, отрицательный, но острицы меня меньше всего и пугают, больше всякие там оскариды, токсокары и тд, начиталась страстей. Симптомов у нас нет, жкт не беспокоит, сыпей и аллергий нет, кашля нет, вес нормальный. Старший первое время в саду болел постоянно, но неосложненно, сейчас умеренно, младшая иногда заражается, пока не тяжело, она на ГВ, сами мы болеем редко, нетяжело. Раз в год сдаем планово оак детям из пальца, себе плюс биохимию. У сына эозинофилы, но только в процентах, в абсолютных 0 41, год назад были 0.43, как-то болел, были 0.02, а совсем давно были 0.37. Подскажите пожалуйста: 1. при сочетании нашего образа жизни, описанного самочувствия и приведенных анализах, что-то нужно проверять на паразитов? 2. И когда надо, если что, проверяться на них, какие реальные причины, как не опоздать? 3. И как вообще можно уберечь малыша от паразитов, если они все тянут в рот и стерильность при этом, говорят, тоже плохо?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! В нашей стране паразиты не представляют большой опасности для населения. Чтобы не болеть, достаточно соблюдение мер личной гигиены ( мытье рук перед едой и после туалета, не употреблять в пищу недогтоовленного мяса, рыбы, аккуратнее в водоемах). Даже если заражение произошло, с большей долей вероятности - иммунитет справится. Не встречала случаев когда пациенты с паразитами попадали в стационар в тяжело состоянии или они как то сокращали жизнь.
То есть думать об этом все время и волноваться - не стоит.
Для своего спокойствия достаточно 1 раз в год сдавать кал методом Парасеп . Кровь - не требуется , если соблюдаются меры личной гигиены
Спасибо! Главное успокоили, что не бывает тяжелого состояния. Беспокоят три момента:
1. Я ела ягоды с куста, больше решила не есть, но до этого то ела.
2. Сын может на улице палец взять в рот в саду.
3. Малышка в рот берет, конечно, многое.
Что можно подцепить жтими способами?
Кишечную инфекцию , остриц
Понятно, спасибо! Я там еще анализы добавила, посмотрите пожалуйста, особенно эозинофилы у ребенка
Здравствуйте!
1. При отсутствии жалоб и хорошем самочувствии обычно дополнительных обследований не требуется. Это если есть какие-то жалобы, то пытаются найти их причину, а без жалоб особого смысла нет, так как и вероятность гельминтоза достаточно мала.
2. Опоздать в случае глистной инвазии практически невозможно. Некоторые могут длительно протекать, но необязательно вообще приводят к значимым изменениям в организме.
Какие варианты гельминтов можно предполагать в принципе: в случае, если постоянно идёт контакт с землёй (грязные руки, не помытые фрукты , ягоды и тд), то больше риск по геогельминтам. В РФ самый распространенный это аскаридоз, далее трихоцефалез (власоглав). Стоит отметить, что внутри организма их больше не становится, они не размножаются в кишечнике. Диагностика - анализ кала на яйца глист трехкратный. Так же возможно заражение токсокарозом, но это тканевый гельминт, очень мелкий, жить в организме может до 10 лет и в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно. Что диагностика, что лечение до сих пор имеет разные подходы и четких стандартов нет нигде в мире. Но в большинстве случаев склоняются к тому, что без жалоб лечение не требуется.
Остальные гельминтозы в основном связаны с употреблением сырой речной рыбы, сырого мяса не прошедшего ветеринарный контроль (свинины и говядины) или то, что распространено в детских коллективах - острицы. Через грязные руки и контакт с землёй скорее возможно заразиться именно аскаридозом.
Стартом к началу поиска гельминтов являются всё-таки жалобы.
3. Профилактика - по возможности стараться следить за гигиеной и мытьём рук. Профилактический прием препаратов от гельминтов обычно не рекомендуется.
Спасибо, понятно, в интернете, конечно, страшно пишут. А, например, к аппендициту, пишут, могут приводить, это какие и при каких условиях, в том числе и бессимптомных, или это вообще неправда?
Это если много гельминтов за раз. Про аскаридоз так любят писать, что кишечную непроходимость вызывают, создавая клубки и тд. Из-за большого количества. Однако в РФ я про такие случаи не слышала, если они были , то не в последние годы точно. В основном это связано с теми странами, где есть проблемы с канализацией и много выделений с яйцами оказывается просто на земле. Тогда вероятность при контакте с такой землёй проглотить много яиц гораздо выше.
У нас в стране проблем с канализацией нет, люди в большинстве своем придерживаются гигиенических правил, есть доступ к чистой воде для мытья рук. Это значительно снижает шансы встретиться с гельминтами. А если и встречаются аскариды, то часто единичные особи, которые к закупорке просвета кишечника привести не могут.
Понятно, спасибо! Я еще добавила анализы, посмотрите пожалуйста, особенно эозинофилы у ребенка
Смотрим на абсолютные значения обычно, они в норме по эозинофилам.
Здравствуйте.
Вы задание совершенно правильные вопросы, потому что при поисковых запросах в интернете часто можно почитать противоречивую и достаточно пугающую информацию.
1. Ваш образ жизни не содержит каких-то серьезных факторов риска, например, употребление в пищу сырого мяса или работа с сельскохозяйственными животными. Распространенность гельминтов на территории России переоценена.
2. При отсутствии каких-либо жалоб обследование на паразитов не проводится. Достаточно диспансеризации или периодического посещения педиатра для детей. При возникновении сомнений врач направит на дообследование.
3. Полностью исключить вероятность заражения невозможно.
Чтобы уменьшить риски необходимо не включать в рацион сырое мясо или сырую речную рыбу, регулярно мыть руки, тщательно мыть фрукты, овощи и зелень.
Спасибо, понятно, так вот уже не мыла я ягоды, теперь иешила мыть, но до этого то не мыла, плюс, руки то мыть не будешь маленькому ребенку каждую секунду, он же постоянно что-то в рот берет. А если я ела последний раз ягоды летом, то когда может что-то проявиться, если заразилась?
Если спустя несколько недель после того, как вы ели ягоды, ваше самочувствие не изменилось, оснований для беспокойства нет.
На самом деле нет ничего критичного в том, чтобы съесть ягоды со своего участка, особенно, если они не касались земли.
И да, действительно,у маленьких детей ещё не сформированы навыки личной гигиены, а идёт процесс активного познания мира. Это естественно. Мы диве не в Африке, вокруг нас в действительности не так много паразитов
Понятно, спасибо! Я добавила анализы еще, посмотрите пожалуйста, особенно эозинофилы у сына
И еще вопрос, а что можно получить, если еа улице взял в рот палец на секунду?
В анализе крови от августа 2026 где повышено процентное содержание эозинофилов, а абсолютное в пределах нормы. Основное внимание мы уделяем абсолютным значениям, поэтому отклонений здесь нет
Если до этого не было контактов с навозом или фекалиями, то риск заражения чем-либо крайне низкий
Прямого, конечно, нет, а там как-то через песок, еапример. А вот эти люди, которые говорят, что паразиты есть у всех, и они скрыто вредят, а вот чудо-бады их изгонят, врут ведь?
Если речь о песочнице на детской площадке, то потенциально возможно, как и везде, но реальные риски ниже, чем пугают.
Понимаю, что вы тревожитесь о риске заражения у младшего ребенка. В этом случае вы можете обследовать именно его. Сдать микроскопию кала методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней. Этого будет достаточно.
Специалисты, которые утверждают, что все 100% поражены глистами и для лечения нужно использовать авторскую схему, в которой больше 5-6 препаратов по часам, манипулируют нашим страхом перед гельминтами.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Если жалоб нет, то детям обычно назначают кал однократно
2. При наличии каких-либо жалоб, чаще всего это аллергическое проявленияили жалобы по жкт
3. В этом и проблема, что гигиенические навыки у детей низкие и гельминтозы это в основном болезни детей. Следить по мере возможности, обучать, рассказывать
понятно, спасибо! Я анализы еще добавила, посмотрите пожалуйста, особенно эозинофилы у реьенка
И еще вопрос: а что можно получить, если на улице взял в рот палец на секунду?
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад2 ответа
- Вчера в 16:5416 ответов
- Вчера в 16:4911 ответов
- Вчера в 16:2215 ответов
- Вчера в 15:5911 ответов
- Вчера в 15:461 ответ
- Вчера в 15:347 ответов
- Вчера в 14:1210 ответов
- Вчера в 14:086 ответов
- Вчера в 13:3225 ответов