Консультация невролога /

Похоже ли на атрофию — вопрос №2799065

Скажите пожалуйста, в норме ли ноги? С августа похудела с 62 до 54 кг
Эмнг без отклонений, игольчатая тоже от ноября
Беспокоят впядины при напряжении мышц из видно

Невролог
Здравствуйте! По фото нет патологической атрофии мышц, она была бы заметна и без напряжения. Вероятнее такие перепады в области голени связаны со снижением веса и индивидуальными особенностями.
Игольчатая ЭМГ полностью исключает поражение мышц,т к сначала возникают изменения на ЭМГ, а только спустя время возникают симптомы. Повода для волнений нет
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня встала и с утра как будто глаза дрожат , бегают но это только общение, также головокружение и как будто спазм языка, ощущение температуры, что это может быть?

Невролог
Вероятнее это вегетативные симптомы. Есть тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Клиент
Да есть такое, два дня очень уставала , поздно засыпала, сегодня прям плохо чувствую себя . Слабость и сердцебиение повышенное
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога 14
Депрессия 11
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия, вероятнее они и дают все ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ноги совершенно одинаковые. То что у вас после похудения стали выделяться мышцы и сухожилия это нормально, так как истончается подкожно-жировой слой и уходит лишняя жидкость.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще фото , одна врач напк выраженная атрофия (
Невролог
Так как на энмг нет изменений, то говорить о наличии атрофии не имеет смысла.
Клиент
А с ноября не могли измения произойти? Не нужно еще раз проходить?
Невролог
Маловероятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, у вас есть атрофия мышц, причем достаточно выраженная. Выполняли ли вы МРТ пояснично-крестцового отдела? Нет ли похожих симптомов на руках?
Клиент
Здравствуйте. Напугали( Нет мрт не проходила . Сейчас руки прикреплю
Клиент
Эти фото когда я напрягаю ноги , добавила еще фото в обычном состоянии
Невролог
Да,в обычном состоянии практически не видно гипотрофии, на руках тоже минимальные изменения.
Клиент
Ну это может быть из за того что похудела или это что то серьёзное?
Невролог
Скорее всего да, связано с похудением
Клиент
На эмнг норма от ноября и кфк сдавала еще , тоже норма, не стоит переживать?
Невролог
Если ЭНМГ в норме, тот поводов для переживания нет.
Клиент
Оно от ноября, не могли измений произойти?
Невролог
Если имеется атрофия или гипотрофия это свидетельствует, как правило, о длительном процессе.
Клиент
До этого я не замечала . Какие вообще симптомы ?
Невролог
Атрофия и гипотрофия длительное время протекают субклинически. потом может присоединиться слабость
Клиент
Я вот замеряю объём ног , рук без изменений
Невролог
Это значит, что гипотрофии или атрофии у вас нет.
Невролог
Здравствуйте!
По ЭНМГ атрофия исключена, поводов переживать нет.
По фото одинаково все с двух сторон.
Можете для успокоения провести МРТ нижних конечностей для оценки мышц.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы отмечаете изменения на фоне похудения
Клиент
Здравствуйте. Я добавила еще фото посмотрите пожалуйста ? а то один доктор написал атрофия, я напугана до ужаса
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям норма. Патологии на фото нет. Атрофии нет
Клиент
Спасибо большое