Консультация терапевта /

Боль в мышце левой ноги — вопрос №2064439

Добрый день! В последнюю неделю стала сильно беспокоить левая нога. Такого рода боль впервые. На рисунки показал как распространяется. Летал в отпуск, там много ходили и боль еще усилилась.
Она идет как бы по ленте от задней поверхности бедра, переходит во внутреннюю часть колена и по кости, выходит на переднюю часть лодыжки. Возможно это сухожилия. Понять не могу. В покое не болит, если носок тянуть от себя то начинает болеть до колена, если начинать идти то как будто стягивает и болит уже по всей описанной длине. Боль похожа на ушиб или травму, но травм не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Лишний вес, гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Файл не прикреплен.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый, зеленой линией показал

Онколог, Терапевт
С фото ознакомилась.
Возможно ,имеет место растяжение мышц.
Однако нельзя исключать заболевание вен. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Дополнительно коагулограмму, липидограмму , анализ крови на калий и магний.
Сейчас можно местно наносить венотоники ,например , гель троксевазин 2 раза в день.
При болях гели с НПВС (найз ,диклофенак ).
Ограничить физические нагрузки , возвышенное положение ног хотя бы в течение одного часа в сутки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите очно в с таким описание проблемы, лучше обратиться к какому специалисту, ортопед, хирург, травматолог?
Онколог, Терапевт
К травматологу, если врач исключит свою патологию, к хирургу и неврологу.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее боли связаны со спазмом и воспалением мышц. ( дорсопатия поясничного отдела позвоночника)
Сейчас можно Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете. Ущемление седалищного нерва. Рекомендую пройти рентген Поясничного отдела позвоночника в двух проекциях . И начать прием. Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн. Пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн.
Клиент
Алена Игоревна, добрый, имеется грыжа и протрузия в поясничном отделе. Но до этого если обострялось, отдавало в поясницу, сейчас же боль как будто распотроняется по мышце
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиника может быть разнообразной , смотря какой отдел нерва ущемился в этот раз . И на каком уровне.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите такие симптомы впервые или были раньше?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Впервые.
Терапевт
По описанию похоже на поражения нерва , но нельзя исключить и патологию вен.
Поэтому рекомендую Вам выполнить УЗИ вен нижних конечностей , сдать коагулограмму.
Так же планово пройти СКТ пояснично-крестцового отдела , можно бесплатно по квоте района обратиться к участковому терапевту он выпишет направительную карту.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас перегрузка, спазм мышц.
С этой проблемой нужно обратиться к неврологу или мануальному терапевту.
После осмотра доктор определит, какие обследования нужно пройти и какова причина болей.
Рекомендации по лечению:
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс в дозе 200 мг одну таблетку в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол в дозе 20 мг во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Михаил, здравствуйте
Это растяжение мышц.
1) Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на мышцу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
С растяжением к травматологу
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаки остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом, для уточнения - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; после купирования болевого синдрома - ЛФК с инструктором длительно до 6 месяцев,