Помогите разобраться с вопросом

20 февраля заболел простудой, все стандартно заболело горло, насморк и температура 37.5 не выше. Через 5 дней начался гипертонус мышц шеи и трапециевидных. Начались высыпания генерального герпеса (мазал ацикловиром и фукорцином), как только заживали через пару дней появлялись новые, в конце марта высыпания стали чаще, не успевали заживать как уже стали появляться новые. Также в начале марта обратился к неврологу по поводу гипертонуса мышц и появились головокружения, невролог выписала лечение миорелаксантами и сосудистыми препаратами и успокоительным(фенибут). Простуда прошла за 10 дней, только осталась температура поднималась до 37,5 в основном вечером. В начале апреля стали появляться мышечные подергивания и онемение конечностей ног выше колена, сделал МРТ головы и позвоночник всех отделов, после показа неврологу сказали, что это не кним, отправили к нейрохирургу, нейрохирург отправил к энфикционистам. К энфикционистам запись на 3 недели вперед была, не смог попасть. Сходил в КВД с генитальном герпесом и высыпаниями на голове, диагноз поставили сибарейный дерматит и генитальный герпес, сказали пить ацикловир 200 5 раз в день и для сибареи шампуни и спрей. С 6 апреля стал принимать ацикловир, мо мышечные спазмы усиливались дошло до судорожных проявлений со здавливанием грудной клетки и затруднением дыхания продолжительностью до 15 мин, так же выворачивало и руки и ноги до сих пор болят сухожилия после спазмов. 11 апреля при очередном приступе судорог вызвал скорую отвезли в инфекцию, там начали лечения, после 5 дней лечения пропали спазмы мышц и подергивания стали очень редкими, но появились высыпания в виде красных прыщей по телу и конечностя , основная масса высыпала в грудном отделе спины с левой стороны, все тело стало чесаться, стал пить Цетрин. Анализ крови на ЦМВ и ВПГ 1,2 не сделали, лаборатория заморозила, после выписки сказали продолжить лечение на дому тиогамма 600 1 раз в день и тебантин 300 3 раза в день и Циклоферон в/м через день до 7 мая. Выписали с больницы с воспалёнными лимфоузлами подьязычными и затылочный с левой стороны, температура также поднималась вечером до 37,5. 5 дней назад заболело, горло с высыпаниями в виде пузырьков с жидкостью на левой стороне и воспалением миндалины и так же воспалилось ухо левое и сильная заложенность носа без насморка, просто заложенность. Также возобновились частые подергивания мышц по всему телу, сильная усталость нет сил, много сплю просыпаюсь уже 2 дня от подергиваний мышц и плохого самочувствия, анализы сдал на герпес 1, 2,6 типа, оак +СОЭ, срб, ревмо - фактор, HLA-B27, подскажите может ли это быть прогрессирование герпесной инфекции?

Панкреатит, гастрит, дуоданит, остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас перенесенный ранее герпес 1 /2 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения герпеса 1/2 типа. Вам можно сдать анализ крови методом ифа на герпес 3 типа (для исключения опоясывающего герпеса). При положительном IgM начать лечение Валацикловиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Александрович, добрый вечер проблема в том, что в KDL где я сдавал анализы крови вот этих что я выложил на герпес больше ни чего нет, а 6 тип может давать осложнение на горло и ухо, высыпания и лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Александрович, анализы я просто сдавал после выписки из стационара, там эти анализы вообще не сделали

Можно сдать данный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Титр антител к простому герпесу высокий, возможна генерализация инфекции, поэтому такие проявления.
У вас может быть вирусное поражение ЦНС.
В таком случае показано проведение спиномозговой пункции с исследованием ликвора на вирусы методом ПЦР. При положительной реакции проведение парентерального введения противовирусных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите куда мне нужно обращаться, неврологи от меня открестились сказали это не к нам, вирусологи тоже выписали сказали все лечение мы произвели, лежу дома не знаю что делать, все анализы посдавал что говорили неврологи, на герпес тоже сдавал сам после выписки, в больнице их просто заморозили. В KDL на герпес только эти анализы делают которые я представил

Спиномозговую пункцию делают неврологи или инфекционисты. Для уточнения активности вируса простого герпеса стоит повторно сдать анализ на антитела к нему, к вирусу простого герпеса. Если титры будут нарастать, то решать вопрос об более активной противовирусной терапии. Повторно анализ сдавать через две недели минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, сегодня поеду сдам на ЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, а 7 числа будет 2 недели, как раз перездам на 1, 2 типа

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, анализы будут делаться в течение 4 дней, вопрос к этому времени сайт закроет, если будут положительные ответы на ЭБ, ЦМВ или энцефалиту что тогда делать? Или если вирус 1,2,6 типа буту прогрессировать после повторного анализа, что с ними тогда делать?

Тактика зависит от того, какие будут результаты. Заранее предположить назначения сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Герпес может давать такие жалобы только при сильном выраженном снижении иммунитета
Обычно он проявляется локальной сыпью

В подобной ситуации можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям и клещевому энцефалиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер высыпания есть по телу сыпит красными прыщами, они сильно чешутся пью ацикловир с с 16 апреля после 10 уколов антибиотиков начались высыпания, 5 дней назад стало болеть горло с высыпаниями пузырей с прозрачной жидкостью, заболело левое ухо и сильная заложенность носа, опять стали подергивания мышц по телу

Прикрепите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепил, это уже 1/3 из того что высыпало, если Цетрин не принимаю они вылазиют но уже не так сильно как в первые дни

Явно на герпес не похоже
К тому же есть реакция на антигистаминные
В подобной ситуации рекомендую Из инфекционной патологии проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте Николай. По представленным анализам можно сказать лишь о том, что когда то у вас был герпес. В крови нет признаков воспаления. Так как сохраняются жалобы на сыпь, боли в мышцах необходимо дообследование: ПЦР крови на днк вирусов герпеса, Эпштейн барр, смв. Так же поражение ЦНС вызывают боррелии, на них кровь тоже обычно берём в похожих ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, сегодня поеду сдам анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Маловероятно, что причина в вирусах простого герпеса. ПРи отсутствии грубых нарушения в работе иммунной системы они не вызывают подобных проявлений, только рецидивирующие высыпания плюс-минус одной локализации.
Вероятно, сейчас Вы переносите вирусную респираторную инфекцию, общий анализ крови без каких-либо значимых отклонений.
Мышечные подёргивания могут быть и идиопатическими, то есть, возникающими без явной причины, чаще всего они ассоциированы с тревогой и стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, спасибо, если я правильно понял то нет смысла в дальнейшем приеме тиогаммы, тебантина, циклоферона, и цетрина, а просто пропить успокоительное и тримедат

Добрый вечер! В циклофероне смысла точно нет, эффективность этого препарата не доказана на сегодня.
Тебантин и тиогамма могут быть эффективны, если есть болевые ощущения.
Уточните пожалуйста, по МРТ в мозгу какие-то отклонения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, да геморрагический инсульт в затылочной доле в 23 году и ангиома в центральной части правого полушария, но все неврологи говорят, чтотэто тут не причем

Доброе утро! До 2025 года подобных проявлений никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, добрый день, головокружения были, гипертонус мышц шеи и трапеции были, боли в левом подреберье уже лет 5 беспокоят, но судорог, тремора, высыпаний и задыханий не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, сейчас постоянно, нету сил много сплю, болят в суставы, после приема тебантина болевые ощущения стали меньше и подергивания мышц стали мень но не пропали совсем

В таком случае, приём тебантина и тиогаммы стоит продолжить.
Вероятно, произошло усугубление имевшихся ранее неврологических проблем после перенесённых инфекционных заболеваний, так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за помощь, невролог еще вчера добавила грандаксин 50 2 р/д, к тебантину

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, еще одна маленькая особенность уже как неделю очень сильно стали ломаться и выпадать волосы, у меня длина волос 15 см поэтому очень сильно стало заметно, сменя они просто сыпятся

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать