Снотворное

Уже очень давно по вечерами тяжело заснуть, в течение ночи несколько раз просыпаюсь. В итоге на утро чувство разбитости. Посоветуйте, пожалуйста, снотворное, которое позволит быстрее засыпать и крепче спать. Но чтобы днем не было чувства заторможенности. Из препаратов сейчас принимаю нимесил 4ый день из 5 и мидокалм 4ый день из 10 из-за обострения шейного остеохондроза

Нет
37 лет

Здравствуйте! Не пробовали принимать мелатонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, ранее ничего не принимала.

Принятый ответ

В таком случае лучше всего подойдет именно мелатонин (препарат Мелаксен). Обычно рекомендуемая дозировка составляет 3мг, принимать его нужно за 30 минут до сна, курсом 25-30дней.
Это аналог гормона сна, который мягко работает и не вызывает побочных эффектов в виде дневной сонливости, а так же благотворно сказывается на фазах сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое. попробую

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдать общий анализ крови , ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
Эти параметры влияют на качество сна.
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.(1/2 за 30 минут до сна)
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .

При неэффективности лечения - консультация невролога для выписки более серьезных препаратов.(по рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за такой развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации сна мелатонин 1т за 30 минут до сна.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ян Ахсарбекович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Для улучшения сна при вашей текущей терапии можно попробовать след. препараты:
Начните с растительных средств, таких как Персен Ночь (по 1-2 капсулы за 30 минут до сна) или Ново-Пассит (1 таблетка или 5 мл сиропа за 30 минут до сна). Эти средства помогут расслабиться и быстрее заснуть. Также можно использовать Валериану (по 2-3 таблетки или 20-30 капель настойки за 30-60 минут до сна).
Если растительные препараты окажутся недостаточно эффективными, перейдите на мелатонин, например, Мелаксен (1 таблетка за 30-40 минут до сна). Это средство регулирует биоритмы, помогает быстрее засыпать и не вызывает утренней сонливости.
При более выраженной бессоннице можно использовать Доксиламин (например, Донормил или Реслип) по 1/2 или целой таблетке за 15-30 минут до сна. Однако он может вызывать легкую утреннюю заторможенность, поэтому начните с минимальной дозы.
Если бессонница сохраняется, обратитесь к врачу для назначения рецептурных препаратов, таких как Зопиклон (7,5 мг перед сном) или Тразодон (25-50 мг за 1 час до сна). Эти средства используются при более тяжелых нарушениях сна.
Не сочетайте сразу несколько снотворных и не используйте их длительно . Для улучшения сна также важно соблюдать гигиену сна: ложитесь и вставайте в одно время, избегайте кофеина и экранов за 2 часа до сна, обеспечьте в комнате тишину и прохладу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое! Теперь понятно какие препараты использовать