Консультация психиатра /

Можно ли совмещать антидепресанты и снотворное — вопрос №1692983

Прописали пить 2 антидепресанта Серената и Ламитор, спать не получается уже 4 сутки, а то и больше (на фоне сильного стресса и постоянных приступов па, просто лежишь всю ночь и смотришь в стену) , и больше недели не ем, приём антидепресантов идёт только второй день, можно ли вместе с ними пить снотворное и какое? Боюсь, что из за того что такое долгое время не сплю может случится что то плохое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, можно назначить снотворный препарат в данном случае.
Для ситуационного устранения бессонницы попробуйте Донормил по 1 таблетке на ночь.
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Психиатр
Да, снотворное можно, а лучше транквилизатор (атаракс), врач не назначил вам транквилизатор для прикрытия антидепрессанта в начале приема? Какая дозировка препаратов?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, не назначил, сказал пока пить это, ламитор и серената 50 мг по одной таблетке утром
Психиатр
Серенату принимайте после еды, тогда уменьшится тошнота. Вам нужен транквилизатор - он улучшит сон, и адаптация к антидепрессанту мягче пройдёт, выписывается по рецепту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Совмещать можно, из препаратов- донормил, реслип, мелатонин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Препараты совместимы, но сон у вас нарушен скорее из-за начала лечения серенатой, тут более эффективны будут атаракс, тералиджен или феназепам.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Про какие 2 антидепрессанта вы говорите? Серената антидепрессант , а ламитор ,- нет, это препарат назначен вам для снижения тревоги, при это не является препаратом выбора первой линии. Нужен анксиолитик со снотворным эффектом например атаракс. И какую дозу серенаты принимаете? Снотворные можно принимать совместно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ламитор это не антидепрессант, для улучшения сна рекомендован атаракс\тералиджен,мес.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты и снотворные совместимы, такие схемы часто используются и все в порядке. Серената и Ламитор совместимы, их назначают вместе.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Рекомендую Атаракс, но в тоже время можно на ночь донормил не более одного приема, но это чревато появлением определенной зависимости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные нарушения сна связаны скорее на фоне захода на серенату (первые 10-14 дней серената усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества), она накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема.
так же может влиять на сон, поэтому всегда назначают прикрытие, например атаракс 1 таблетку или тералиджен. Мелатонин так же можно, но стараться к нему не прибегать.

Все препараты спокойный совместимы, никаких перекрестных реакций нет. Не переживайте.

Будьте здоровы!