Офтальмолог отправил на МРТ. Помогите с разобраться с результатами.
Здравствуйте. Несколько лет назад обращалась к офтальмологу по поводу катаракты. Была большая разница – правый видел хуже левого почти на 4 диоптрии. Оперировать тогда не стала, хотя пожаловалась на двоение в глазах. Врач сказал, что это из-за разницы в диоптриях. На тот момент были другие проблемы со здоровьем и оперироваться не смогла. Сейчас снова обратилась в клинику, прошла полное обследование. Врач отправил на МРТ головного мозга и орбит, поскольку усилилось косоглазие и из-за катаракты ухудшилось зрение на левом глазу. Изначально (с детства) было -6. Несколько лет назад стало -4. Сейчас снова -6. Проблема с правым глазом, он отклоняется горизонтально к носу. Вблизи вижу нормально, двоение появляется, только если смотреть вдаль. Каждый глаз по отдельности видит без двоения. Врач сказал, что со зрением у меня всё более-менее нормально, но оперировать катаракту можно только после консультации у невролога и МРТ. Чувствую себя нормально, никаких симптомов, кроме обычной головной боли на изменение погоды нет. Никаких онемений, слабости в руках-ногах нет. На память не жалуюсь, веду обычный образ жизни. Беспокоит только косоглазие и двоение, врач говорит, что это из-за катаракты, разницы в диоптриях, которая была долгое время и неправильно подобранных очков в течение долгого времени. Сделала МРТ. В описании результаты, разумеется, напугали. Теперь у меня панические атаки, я очень мнительная. К неврологу записалась, но запись только через две недели. Пожалуйста, помогите. Есть ли у меня там что-то страшное на МРТ (не дай Бог!) и можно ли мне делать операцию по замене хрусталика?
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Атрофия является возрастным изменением.
Эктопия миндалины мозжечка незначительное смещение миндалины вниз, обычно врожденное.
Опасных изменений по МРТ не выявлено, противопоказаний к операции нет
Екатерина Александровна, спасибо огромное! Большое, человеческое. Скажите, а моя диплопия тогда, действительно, из-за катаракты, диоптрий и неправильных очков? Это реально? Просто я к офтальмологу не обращалась очень долгое время, косоглазие развилось года за 4-5.
Да, это может быть причиной
По МРТ нет причин для диплопии
Екатерина Александровна, ещё раз благодарю!
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются единичные очаги глиоза (могут быть врожденными или возникать на фоне эпизодов повышения артериального давления.). Лечения не требуют.
Расширение периваскулярных пространств - возрастная норма.
Киста шишковидной железы может быть врожденной, может возникать с возрастом. Лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, Ликвородинамика не нарушена.
Срединные структуры не смещены.
Отмечается эктопия миндалины мозжечка в области БЗО на 0,5 мм вариант анатомической нормы.
Данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга (аневризма, артериовенозной мальформация,), очаги ишемии нет.
В правой верхнечелюстнлй пазухе киста. Желательна консультация ЛОР.
Т.о патологии мозга, требующей лечения по данным описания МРТ не выявляется.
Мария Александровна, спасибо за быстрый ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Церебральная атрофия это возрастной процесс изменений коры головного мозга, данные изменения возникают у всех людей с возрастом, они не проявляются клинически.
Эктопия(опущение) миндалин мозжечка до 5 мм допустимо, то есть тоже не опасно.
По орбитам патологий не описывают.
В таких случаях нет противопоказаний к оперативному лечению.
Марина Алексеевна, спасибо!
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга и орбит у вас нет признаков опасной патологии.Орбиты и зрительные нервы без патологических изменений.В веществе мозга есть единичные мелкие очаги сосудистого характера это частая случайная находка, обычно связанная с микроциркуляцией или колебаниями давления и клинического значения чаще не имеет. Также есть расширение периваскулярных пространств вариант нормы.
Отмечено умеренное расширение субарахноидальных пространств, что может соответствовать начальным возрастным или индивидуальным изменениям, без признаков заболевания.Есть опущение левой миндалины мозжечка на 5 мм, но без признаков сдавления или нарушения ликворотока. При отсутствии характерных симптомов это обычно случайная находка и требует только наблюдения.Также выявлены киста шишковидной железы и киста гайморовой пазухи это доброкачественные случайные находки.В целом МРТ не объясняет двоение и косоглазие и не показывает неврологической причины ваших жалоб. По описанию проблема скорее офтальмологическая.
Противопоказаний к операции по замене хрусталика по данным МРТ нет.
Нурлан Махмудович, большое спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. Эктопия миндалин мозжечка до 5 мм не имеет диагностического значения. Симптомов не вызывает
Здравствуйте. Описанные изменения на МРТ (единичные сосудистые очаги, расширение периваскулярных пространств, эктопия миндалин мозжечка до 5 мм, киста шишковидной железы) являются случайными находками и не имеют клинического значения. Они не вызывают косоглазие и двоение. Противопоказаний для операции по замене хрусталика нет. Причина диплопии с высокой вероятностью связана с длительной разницей в диоптриях и катарактой.