Консультация ветеринара /

Выпадение кишки — вопрос №2799435

Здравствуйте! Котенку 4 месяца. В конце ноября было первое выпадение прямой кишки. Наложили кисетный шов, далее все было хорошо. Сделали глистогон 4 дня назал, перешли на корм Пурина для котят после визита ветеринара.
Вчера после похода в туалет снова выпадение кишки. Побежали к врачу, все вправили и снова наложили кисетный шов. Перешли на влажный коом гастро -- один пакетик в день (вес котенка 1.5 кило), даю понемногу в течение дня, как сказал врач.
Сейчас котенок тужится и не может покакать, выходит совсем немного. Анус немного набух, но без выпадения.
Хочу спросить, нормально ли это после первого дня наложения шва? Очень уж жалко котенка. Спасибо за ответ!

P.S. Первое выпадение было с другими хозяевами. Мы забрали котенка позже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Аделина!
Есть ли проблемы с дефекацией вообще?
Сколько пьет воды?
Какую терапию Вам сейчас назначили?
Клиент
Виктория Витальевна, вчера вечером все же пошли в клинику. На рентгене нашли кал, сделали клизму и капельницу. Было просто больно какать -- слишком твердый стул. Прописали Дюфалак и противорвотное.

Хочу уточнить, в ночи забыла спросить нашего врача, можно ли давать сухой корм Royal Canin Gastrointestial? Или в нашем случае давать только влажный?

Ветеринар
Аделина, пока давайте только влажный. Хотя можно сухой корм давать, размочив водой.
Контролируйте сколько ребенок пьет воды в сутки - 40-50 мл/кг - это важно для нормальной дефекации.
Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника рекомендуется начать прием Про-колина по 0,5-1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели.
Дюфалак обязательно сейчас в течение 5-7 дней даем и если стул станет очень жидким (жиже консистенции 20% сметаны), снижаем дозировку дюфалака.
Если котенок не вакцинирован, то как только станет получше, сразу вакцинируем. Чтобы посещая клиники, Ваш питомец не заболел вирусной инфекцией.
Важно также носить защитный воротник, чтобы швы не разлизал