Консультация ветеринара /

Собака, понос с сгустками крови и — вопрос №2799472

Здравствуйте!
Ротвейлер метис 13,5 лет. Вчера отказалась от еды, похоже вчера наелась травы в саду. Утром обнаружила у собаки на подстрилке рвоту с жельчью и примесями травы, утром на прогулке у нее был понос- чисто вода, цвета ржавчины с кровью. Потом ее рвало еще несколько раз, и стул дважды уже чисто кровяные выделения со слизью и кровью . Первые фото-2 часа назад. Фото в доме-1 час назад
Мы живем в Дании и тут огромная проблема с ветеринарами, мы не потянем сейчас финансово консультацию, обследования, лечение . Тут это будет стоить больше 100 тыс. У собаки острый и хронический остеоартрит и задние лапы почти отказали. Она принимает Гарипрант 60мг и мы понимаем что скоро ее придется усыпить . Также у нее новообразования в молочных железах и 2 года назад в СПБ рак нам не под тревожили, но сейчас появились новые, странной формы, плоски, в длину 3-4 см. Я не готова морально сейчас усыпить !

Мой вопрос таков: как понять что собака страдает и нужно ее отвезти на усыпление, характер ее стула сейчас может говорить о том, что это конец и нужно перестать мучить собаку? Или это может быть просто отравление травой и есть вероятность что все пройдет через какое то время?

Ветеринар
Здравствуйте!
Рвота с желчью, кровавый понос, кровяные выделения со слизью указывают на серьезное состояние, возможно, отравление, острое воспаление ЖКТ или осложнения из-за опухолей.
Если собака вялая, отказывается от воды, не реагирует на окружение, это признаки страданий. Если состояние не улучшается в течение 12–24 часов, усыпление может быть гуманным решением.
Для нормализации стула можете дать смекту, один пакетик разведите в теплой воде, выпаивайте 2 мл/кг, 3 раза в день или энтеросгель
Также в рацион можно добавить пробиотик проколин
Также от кровавого поноса можно сделать инъекцию этамзилата 0.1 мл/кг, вводится в/м
Для снятия спазмов, платифилин 0.1 мл/кг, п/к
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, такая симптоматика может быть при остром отравлении, вирусной инфекции или при сильной интоксикации, в том числе, к сожалению из за опухолевого процесса. Если нет возможности обратиться на диагностику в клинику, возможно попробовать симптоматическое лечение для облегчения состояния питомца.
В качестве противорвотного средства возможно использовать Ондарсетрон или Метаклопрамид 0,5мг/кг 1-2 раза в день. Если имеется сорбент в виде Смекты 2 пакетика 2-3 раза в день или Энтеросгеля в дозе 1г/кг веса 3 раза в день . Рекомендовано препараты задавать внутрь после противорвотного укола через 2-3 часа. В качестве кровоостанавливающего возможно применение Транексамовой кислоты 10мг/кг 2 раза в день. Добавьте пробиотики в кормление Канигест, Проколин, Фортифлору или Синбиотик. Возможно выпаивание Регидрона 15-20мл 2 раза в день.
Если симптоматическая терапия не дает никакого эффекта, а состояние питомца только ухудшается, положение становиться только лежачим, постоянные признаки боли, полный отказ от еды и от воды стоит задуматься об эвтаназии любимца для облегчения страданий, в такой ситуации это решение будет гуманным.