Консультация педиатра /

Ребёнок 1 год 10 месяцев Рвота, понос, небольшая температура — вопрос №2799553

Здравствуйте. У ребёнка три дня назад ночью открылась рвота, было много непереваренной пищи. Подумали, что переел на ночь. На утро начался понос и небольшая температура. Из лекарств дали Креон 5000 ед. Смекту ни в какую не пьёт, еле как ложками поим. Вчера был хороший стул, не было рвоты, но к вечеру поднялась немного температура.
Сегодня у всей семьи недомогание, у ребёнка снова рвота после еды, мягкий светлый стул. Подскажите пожалуйста чем лечить
П. С. У самой поднялась температура, рези в области живота.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не было выявлено

Педиатр
Добрый вечер!
По вашему описанию у вас у всех проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом. Поэтому сейчас вам нужно соблюдать диету, исключить из рациона овощи, фрукты, молочные продукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Сорбенты - полисорб или энтеросгель - 10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Кал у ребёнка кремового цвета - это не страшно?

Педиатр
Если ребёнок практически ничего не кушает может быть конечно. Бак сет по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Смекну до 2х лет нельзя
Креон тоже не положен

Только питье ( невкусные растворы для регидратации самыми маленькими порциями регулярно)
Возможно энтерол по 1-2 пакетику
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По описанию есть признаки острой кишечной инфекции. Лечение симптоматическое, самое главное - обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Можно давать сорбенты и пробиотик Бак-сет бэби - он хорошо крепит стул.
Также важна диета с исключением молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить кишечную вирусную инфекцию.
Как правило, эффективная терапия-симптоматическая:
1.препарат Энтерол 7 - 10 дней (доказал свою эффективность при нарушении стула-диарее)
2. Если стул будет чаще 4раз в день,либо если ребенок отказывается совсем от еды,то Адиарин регидро комплекс дробно отпаиваем по схеме
3.из диеты исключить свежие фрукты (кроме банана)овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.(крупы,макароны,яйцо,картофель,печенье,сушки)
7. При повышение температуры ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок очень редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.Кровь в стуле.

Светлый стул во время кишечной инфекции может быть,особенно если пил ребёнок смекту
Креон и смекту не рекомендуется детям раннего возраста при вирусных инфекциях
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота: бак сет беби/энтерол.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.