Консультация ветеринара /

Слезится один глаз у кошки. — вопрос №279490

Кошка 5 лет,метис,стерелизация была 28 мая.Стал слезится один глаз,гноя нет ,тянувшаяся слизь.ухудшилось состояние,рвало 3 раза,но с глазом я не связываю.мяучит и лежит,проживает ещё с нами кот не мог ли он во время игры задеть ей глаз?хотелось бы узнать что это может быть?Промывала чаем,ромашкой,физ раствором и мазала тетрациклиновой мазью!на фото глаз сильный мокрый из за множественных промываний!уши холодные,сама горячая,лапки потряхивает тремор.

Ветеринар
Редко конъюнктивит односторонний. Возможно травма - другим котом.
Начинайте антибактериальные капли Тобрекс по 2-3 капли 4-5 раза в день в оба глаза. До 10 дней.
В пораженный глаз наносить корнерегель 2 раза в день. Промыват раствором фурацилина. Убрать чай, заварку.ипомнрить температуру ректально
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое)

Ветеринар
Здравствуйте. Как аппетит? Попробуйте измерить температуру, ректально. Препараты которые назначили верны, при коньюктивите. А он вообще есть? чтобы нормально оценить глаз желательно сделать хорошие фото, т.е. не после промывания а перед. Хорошенько отрыть глаз и сфотографировать его, источник света должен быть сбоку, а не в глаз.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вот утром она отказалась кушать,я сейчас заменю
То фото навое!
Клиент
Михаил, новые фото добавила)
Ветеринар
По всей вероятности травма. По фото не вижу никаких проблем, кроме обильных истечений. Пока промывание натрия хлоридом, и капли ципровет/ципролет 3-5 раз в день, для профилактики бак инфекции.
При отсутствии улучшений в течении 5 дней, либо ухудшения состояния глаз обратится к врачу.
Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо измерить температуру ректально обычным градусником. Норма 38,0-39,0. Глазные капли ципровет, по капле в каждый глазик 3-4раза на сутки 10дней.Если рвота повториться ещё день -обязательно на приём. Животное привит? Напишите о температуре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!никогда не делали прививки!обратите внимание я фото добавила где ее за мордочку держу как будто в глазе что то Белое не слепнет ли она?
Ветеринар
Нет, катаракты я не увидела. А вот прививки нужны, но делать их необходимо на полностью здоровое животное. Полечите глазик, проглистить 2 кратно с интервалом 10 - 14 дней и на прививку. У кошечек есть распространённый вирус-герпес, вот он как раз и способствует развитию заболеваний глаз. В прививки есть защита от этого вируса.
Клиент
Ольга, спасибо ?
Клиент
Ольга, она никогда раньше не болела!это может быть связано со стерелизацией аперация была 28 мая
Ветеринар
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с травмой глаза, инородных телом, вирусной инфекцией и т.п.
Для постановки диагноза нужно показать питомца офтальмологу очно и сдать анализы на вирусные инфекции кошек.
Если сейчас нет такой возможности, тогда можно начать делать следующее:
1) Тобрекс по 2 капли 4 раза в день 10-14 дней
2) Корнерегель по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней
Интервал между закапываниями 15 минут
3) Перед каждым закапыванием протирать глаз от выделений раствором Фурацилина 1т на 200 мл кипячёной воды
Если не будет положительной динамики, нужно показать питомца врачу очно.