Что значат анализы на боррелиоз ?

Посмотрите пожалуйста резкльтаты анализов на боррелиоз. Сдали. Кровь после укуса клеща через 3 недели .

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам, через 3 недели после укуса у ребёнка выявлены положительные IgM к боррелиям, IgG отрицательные. Это может говорить о начальной фазе боррелиоза. IgM - это ранние антитела, которые появляются первыми, но иногда могут давать ложноположительный результат. IgG появляются позже, и пока что их отсутствие не исключает заражение.

В таких случаях рекомендуют:

- обратиться к очному инфекционисту, особенно если были какие-либо симптомы после укуса (например, кольцевидное покраснение, вялость, температура, боли в теле или изменение поведения ребёнка)
- уточнить, обрабатывался ли укус, был ли вытащен клещ полностью
- при необходимости врач может назначить повторный анализ через 2-3 недели или направить на иммуноблот для подтверждения диагноза
- иногда при положительном IgM и наличии риска заражения начинают профилактическое или лечебное лечение антибиотиком, чаще всего амоксициллином или цефуроксимом

На этом этапе важно не откладывать, лучше обсудить результаты с профильным врачом и при необходимости начать курс терапии. Болезнь Лайма поддаётся лечению, особенно если не затягивать.

Здравствуйте, Татьяна!
Результаты анализов говорят, о развитии инфекции.

Необходимо срочно обратиться к инфекционисту, для назначения лечения.

При своевременной назначенной терапии прогноз благоприятный.

Добрый день! Антител к перенесенному боррелиозу нет, но есть чуть завышенные результаты на острую фазу болезни, это может говорить о начале заболевания. Самого клеща не отдавали в лабораторию?
Вы должны были после укуса провести профилактику: пропить курс антибактериальной терапии.
Сейчас для лечения вам нужно обратиться очно к педиатру или инфекционисту по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте

Иммуноглобулин g это клетки памяти. То есть говорит о том, что перенёс данное заболевание
Иммуноглобулин м Это острая фаза у вас положительная. Скорее всего, происходит начало заболевания , а и в таких случаях рекомендую точно обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Добрый день.
Такой результат означает, что по 1 анализу у ребёнка нет защитных антител. То есть он не переболел, не болел ранее. А второй результат, где буковка м обозначает, что на данный момент начался острый процесс. То есть в таком случае можно говорить о заболевании бореллиозом, и рекомендуется обратиться к педиатру для назначения антибиотикотерапии.