Болячка и залысина около нее на хвосте

У кошки ей года 4 сначала была болячка на хвосте которая кровоточила, она её зализывала. Позже обнаружили что есть залысина возле этой болячки. В общей сложности это происходит где-то дней девять. Кошек в доме 5 штук и они уличные но так же заходят в дом. Кошка моей мамы, и мы побаиваемся ехать к ней в гости вдруг кошка заразная. Подскажите пожалуйста примерно что с кошкой, и может ли быть это заразным?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото похоже, что на месте алопеции была рана.
Так как кошки ходят на улицу, то возможно кто-то покусал, нельзя исключать и эктопаразитов.
Рекомендуется провести обработку от эктопаразитов всех кошек, далее проводить 1 раз в месяц.
Если есть зуд, рекомендуется надеть защитный воротник, чтобы она не разлизывала этот участок кожи.
Также стоит обратиться в клинику, чтобы исключить дерматофитию (лишай) - провести люминесцентную диагностику.
Для Вас может быть заразна только дерматофития и глистная инвазия, но если соблюдать личную гигиену, то и это маловероятно.
Если дегельминтизациу кошкам проводили больше месяца назад, то тоже рекомендуется провести.

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца очаговая воспалительная алопеция, часто является следствием аллергического или контактного дерматита, так же причиной могла быть контактная реакция или травматизация. Рекомендовано обрабатывать место поражения раствором Октенисепта 1-2 раза в день. При глубокой повреждении кожи возможно использование местно мази Банеоцин 1-2 раза в день. Если питомцы в доме не обработаны от внешних паразитов рекомендовано провести обработку каплями на холку двукратно, с интервалом 21 день ( капли Рольф клуб, Адвокат, Селафрд).
В случае обнаружении новых очагов воспаления, ухудшении клинической картины рекомендовано повести очный осмотр питомца, исключить бактериальную или грибковую инфекцию с помощью цитологии кожи и люминесцентной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото похоже на механическое повреждение, но не стоит исключать паразитозы, аллергические реакции. Такая кошка может быть опасна для других животных.