Сдавать анализы на аллергены при насморке

Добрый день. Можно ли ребенку сдавать панель на пищевые и дыхательные аллергены если появился насморк. Повлияет ли насморк на результат

Здравствуйте.
На результат специфических иммуноглобулинов е не влияет насморк, не влияет приём препаратов (можно принимать антигистаминные, назальные спреи в нос, если сейчас используете).

Такое правило работает при проведении кожных проб (их не проводят при симптомах вирусной инфекции, при приёме антигистаминных препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если ребенок на момент сдачи были использованы капли например виброцыл или назонекс, результат тоже не будет искажен?
В случае если насморк вирусный он может как повлияет на результат?
Так как сопли текут и первый день. Начались после 10 дневного лечения насморка трамицинт. То есть 10 дней пролечили пропили сингуляр и после окончания лечения через 3 дня вновь появились

Принятый ответ

Нет, ни капли в нос, ни сингуляр не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.
Вирусная инфекция так же не влияет.