Консультация лора /

Синусит,как лечиться — вопрос №2799710

Добрый вечер,заболела 5 дней назад,вслед за детьми,только у них пневмония и у маленькой непонятно но на антибиотиках,а вот у меня ломота была и заложило весь нос,3 дня сопли были сначала прозрачные а вот вчера из левой ноздри высморкала очень много желто-коричнево прозрачной слизи,чувствую заложенность сильную даже когда нос дышит,очень болит голова все эти дни,особенно когда наклоняю голову

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и результатов анализов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка имеется почти полное затемнение левой гайморовой пазухи что наиболее вероятно соответствует наличию жидкости в пазухе. В общем анализе есть повышение соэ- признак воспаления

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца