Результаты эхокардиографии
Здравствуйте. Прошла эхокардиографию, вот такое заключение. Это что-то серьёзное? Беспокоят частые боли в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, бывает повышенное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ сердца ничего критичного. Анализы не сдавали никакие? Какой у вас рост и вес ?
Екатерина Юрьевна, нет, анализы не сдавала, только глюкозу и холестерин - в норме. Рост 160, вес 110
Расширение камер возможно связаны с повышенной массой тела.
Из анализов рекомендую сдать общий анализ крови и биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца клапанный аппарат без патологии. Нарушения сократимости нет.
Расширение полостей сердца может быть связано с повышенным давлением, с лишним весом, если имеется.
Так как вы отмечаете эпизоды повышения давления, всё же базисное обследование для оценки состояния организма стоит.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику в течение суток поможет смад, желательно сделать и его.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения
По узи сердца нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте!
Умеренное расширение правого предсердия и левого желудочка, это связано с повышением давления., вполне обратимо на фоне нормализации давления
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца страшного ничего нет. Клапанный аппарат в порядке, ишемических участков нет, сердечный выброс в норме. Но, расширение предсердия может быть из-за высокого АД. Обратите на это внимание. Поведите дневник АД и пульса утром и вечером. АД должно быть менее 130/80 мм рт ст. Тогда камеры не будут расширяться и сердце не будет изменять свою форму.
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца признаки расширения камер ,такое может быть связано с избыточным весом или повышением давления
Доброго дня. Выявленные небольшие изменения по узи сердца имеют связь с повышенным АД... Регулярно проходить СМАД надо ( минимум бы раз в полгода..ну хотя бы на крайний случай раз в год) + гипотензивная терапия конечно