Головная боль и температура

Здравствуйте! Болит голова уже 3-й день. Болела 2 недели, вроде бы все только прошло. Голова болит в районе лба, из носа немного выделений слизи прозрачной. Температура к вечеру 37.5, я принимала горячую ванну. Так же приняла нурофен, голову отпустило. Ощущение третий день что подташнивает, но я еще очень нервничаю. Что это такое? Чем может быть? В остальном чувствую себя не плохо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
А заложенность носа есть,густые сопли ?

Дарья Андреевна, заложенности как таковой нет. Достаточно густые.

Могу предположить ,что боль в лобной части возникла из-за заложенности носа
Нужно промывать нос морской водой чем чаще,тем лучше (Линаква,Аквалор,для увлажнения также хорошо помогает Аквамарис Плюс )и делать дыхательную гимнастику (зажимать одну ноздрю ,другой дышать
И если не поможет,то сделать снимок пазух
При сильной заложенности можете использовать любые сосудосуживающие капли ,но строго 5 дней (не более)

Дарья Андреевна, из за чего может быть температура?

Температура до каких цифр поднималась и сколько дней ?

Дарья Андреевна, муж набрал теплую ванну, думал отойдет слизь из носа и голова отпустит. До нее была 36.7. Сейчас 37.5 на ртутном

У вас только 3 дня температура ?Или поднялась только сейчас после принятия ванны?

Дарья Андреевна, только сейчас

Скорее всего сейчас вы могли перегреться.Либо так совпало,что вы заболевали,и сейчас поднялась к вечеру температура
Касаемо носа ,могу предположить гайморит,но без снимка пазух это нельзя сказать на 100%
Поэтому промывайте нос ,как я писала выше,делайте дыхательную гимнастику (сначала брызгаете в носовой ход морскую воду ,зажимаете другую ноздрю ,и той ноздрей,в которую брызнули морскую воду -начинаете активно дышать ,потом меняете )

Дарья Андреевна, я постоянно боюсь менингита. Не может быть он? Голова сейчас прошла, слегка побаливает. Температура 37. Я выпила чай и появилось немного настроение. Могу прижать голову к груди и выпрямить ногу. При нем высокая температура? Голова должна от таблеток проходить?

Юлия,не переживайте ,нужно успокоиться,у вас ничего страшного нет.
При менингите другие симптомы ,там помимо головной боли ,высокой температуры ,еще есть рвота ,сильная тошнота ,спутанность сознания.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наклоне головы боли в районе лба усиливаются?

Полина Викторовна, при наклоне нет. Когда поднимаю голову сильно есть боли

Полина Викторовна, прямо над бровями. Шевелить бровями больно

Полина Викторовна, если сильно нагнуть голову то болит

Я бы рекомендовала сделать рентген придаточных пазух носа, для исключения гайморита.
На фоне отека слизистой, заполнения пазух жидкостью, могут возникнуть такие боли, температура может быть как и на этом фоне, так и остаточной после перенесенной инфекции.

Пока начните лечение:

1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней.
5. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Полина Викторовна, я постоянно боюсь менингита. Не может быть он? Голова сейчас прошла, слегка побаливает. Температура 37. Я выпила чай и появилось немного настроение. Могу прижать голову к груди и выпрямить ногу. При нем высокая температура? Голова должна от таблеток проходить?

Успокойтесь пожалуйста, у вас нет признаков менингита. Там совсем другая клиническая картина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить синусит (верхнечелюстной гайморит) и фронтит(воспаление лобной пазухи). В таких случаях рекомендуют сделать рентген околоносовых пазух носа

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При головной боли и/или повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Сафия Ринатовна, я постоянно боюсь менингита. Не может быть он? Голова сейчас прошла, слегка побаливает. Температура 37. Я выпила чай и появилось немного настроение. Могу прижать голову к груди и выпрямить ногу. При нем высокая температура? Голова должна от таблеток проходить?

Да, вы уже тест на менингит сделали себе, голову можете к груди опустить, нет ригидности мышц) Нет менингита, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас обычные проявления ОРВИ. Для лучшего отхождения содержимого носа лучше использовать промывания, не высмаркивать механически. Перепады температур в виде горячих ванн тоже не рекомендую, лучше теплый душ. Можно сделать рентген носовых пазух для исключения синусита и воспалений фронтальных и носовых пазух. Домашним обязательно противовирусные препараты, чтобы не подхватили инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на признаки ОРЗ.
Сохраняются ли головные боли? Как самочувствие?