Консультация детского лора /

Странно дышит носом — вопрос №2799966

Здравствуйте,у дочки 6 месяцев,было орви,сильно был забит нос,врач назначал сложные капли,все прокапали,сопли ушли,во время сна носом не шмыгает,спит с соской дышит носом,но вот днем,как-то странно дышит,как будто не хватает воздуха или задерживает воздух,при этом высовывает язык(прикреплю видео) с чем это может быть связано? Первые два месяца после рождения тоже хрюкала,но соплей не было,врачи говорили узкие носовые ходы.
Температура днем 37,3 иногда 37,4,ночью нет температуры,но такая температура тоже не весь день,иногда 37 может быть,иногда 36,8

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Зубы активно не прорезываются у ребенка? Воздух дома не сухой, не жаркий у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/ahbT/MLZoPsJ1v
Зубы еще не режутся,хотя руки всегда во рту и все в рот тянет,влажность дома поддерживаем,температура воздуха 23

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что такая реакция ребёнка больше связана с эмоциональным компонентом а не с патологией лор -органов или носа

А как часто в течение дня такое дыхание?
Клиент
Анна Юрьевна, весь день,спать ложимся перестает делать так,гулять выходим тоже дышит хорошо ,а вот играет или сосредотачивается на чем то и начинает так делать
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это поведенческая реакция которая никак не связана с носом

Попробуйте на 1-2 градуса уменьшить температуру воздуха в помещении и понаблюдать за симптомами

Если симптомы сохраняются планово посетите педиатра и лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, привычка появилась на фоне забитого носа и могла остаться вы это имеете ввиду?
Наш педиатр сказал что ничего не видит странного,к Лору запись,после праздников посетим,но нос у нее дышит свободно,спит она хорошо,ее ничего не тревожит
А если это поведенческая реакция,что с этим делать? Само пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос в текущий момент дышит свободно -ребёнок не храпит, кушает и спит хорошо, наиболее вероятно с лор -патологией данная симптоматика никак не связана

Такие симптомы могут быть и на фоне освоения новых навыков ребёнком и требуют наблюдения в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, ну а сколько может продолжаться такое? Меня смущают задержки дыхания,ладно бы просто язык высовывала…как будто это уже привычка у нее такая
Детский ЛОР, ЛОР
По-разному: это может длиться от нескольких недель и вплоть до месяца

Убедительного повода для вашего беспокойства исходя из описанных вами симптомов и приложенного видео не вижу в такой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для детей в таком возрасте имеет место быть такие колебания температуры, это не говорит о патологии.

Вероятнее всего сохраняются остаточные явление после острого ринита. С учетом узких носовых ходов жалобы на нос могут сохраняться длительно.

Также такое может быть на фоне прорезывания зубов на верхней челюсти.

Достаточно дома сохранять микроклимат (влажность 50-60% и температурный режим 18-22 градуса)
И капать в нос Аквамарис 0+ по 1-2 капле 3 раза в день 7-10 дней

То что ребенок показывает язык, вероятнее всего связано с новой "умелкой". Переживать за это не стоит
Клиент
Валерия Александровна, зубы не прорезываются еще,температура меня особо не беспокоит,т.к она достаточно активная,значит она ее не тревожит,единственное,чтоб это не означало какую-то патологию,а вот дыхание странное и язык она высовывает когда как бы задерживает дыхание на несколько секунд ,как будто не хватает воздуха.в квартире увлажняем,температура 23 градуса,аквамарис капаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для своего спокойствия можете очно осмотреть полость носа у ЛОР-врача.
Возможно, что дыхание задерживает на фоне того, что не может понять как дышать носом с высунутым языком. Это нормально
Клиент
Валерия Александровна, https://cloud.mail.ru/public/ahbT/MLZoPsJ1v
Посмотрите вот видео как она делает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Похоже на выталкивающие движения языком.
Вы прикорм начали? Пюре или кусочки? Как кушает?
Клиент
Валерия Александровна, да,прикорм с 5 месяцев ,сейчас малышке 7(в тексте отпечаталась)кусочки только через ниблер грушу,банан,яблоко
Она как будто дыхание задерживает и так языком помогает себе чтоли,нос когда забит был,это началось и вот уже неделю так делает,если не больше
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего просто совпадение новой умелки у ребенка и возникновения насморка
Клиент
Валерия Александровна, во сне не храпит,дышит носом хорошо,с соской тоже не задыхается ничего,аппетит хороший
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы сейчас описываете нормальное состояние ребенка.
Повода для беспокойства нет
Клиент
Валерия Александровна,ну а сколько можно наблюдать,чтоб не паниковать? Просто эти задержки дыхания меня смущают
Наш педиатр ничего не сказала по этому поводу,к Лору запись надо ждать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое может быть до полного освоения навыка, сложно сказать сколько по времени это может быть. И несколько дней и пару недель.
Клиент
Валерия Александровна, поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В любом случае, если Вас это тревожит, то очно в плановом порядке посетите ЛОРа.