Запор при депрессии
отцу 75 лет, депрессия более 3х лет, после смерти жены, состоит на учете в ПНД, принимал много разных антидепрессантов, улучшения нет, не ходит в туалет самостоятельно все это время, только на слабительных, которые не всегда помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните , пожалуйста , все препараты, которые он принимает, с дозами и сроком приема.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт сервиса.
Конечно, прием антидепрессантов может осложняться таким побочным эффектом, как запоры.
Однако, в первую очередь, нужно исключить заболевания внутренних органов, проявляющиеся запорами.
В любом случае, при появлении запоров в таком возрасте рекомендуется колоноскопия, особенно если состояние сопровождается снижением веса, анемией.
Кроме того, причиной запоров могут стать:
- низкое содержание в рационе клетчатки
-отсутствие физической нагрузки
-блокаторы кальциевых каналов (амлодипин и другие препараты для лечения гипертония)
-БАДы
Если при колоноскопия не выявляется патологии, рекомендуется обильное питье, клетчатка в питании (отруби, псиллиум), минимум 3 киви в день и слабительные (лактулоза) -дюфалак по 15-45 мл в сутки или макрогол по 10-14 г в сутки-это самые безопасные слабительные.
Принятый ответ
Здравствуйте в пожилом возрасте запоры могут вызывать, как сама депрессия, некоторые лекарственные препараты так и гипотонус кишечника вследствие привыкания к слабительным. Нужно пересмотреть лечение , по возможности больше двигаться, ежедневные прогулки 30-40 мин, отрегулировать питание с большой долей овощей, фруктов,
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что в данный момент ваш отец принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
С возрастом это довольно частая проблема. Необходимо проверить работу ЖКТ. Также уточните, какие препараты он сейчас принимает? В плане депрессии есть улучшения. Осматривал ли невролог?
Здравствуйте. На учете с каким именно диагнозом? Какие препараты принимает сейчас? Другие заболевания вызывающие запор исключены? Как питается, полноценно фрукты и овощи присутствуют?