Кашель влажный
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, сначала был насморк, затем появился кашель по утрам влажный, на выдохе появились хрипы и дыхание со свистом, принимали только раствор ромашки, прорезались верхние два зуба и еще два резца на подходе
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, мы промываем нос 3 раза в день , влажность дома у нас до 70 доходит, температуры нет, ребенок активный и веселый, может ли быть такая реакция на зубы?
Возможно на фоне повышенного слюноотделения и кашель
Здравствуйте
Учитывая, что удлинение выдох и есть хрипы- нужен осмотр врача
Исключить обструкцию
Возможно скопилось много мокроты , слюны, слизи
Можно и безопасно сейчас делать Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять