Консультация педиатра /

Рвота 6 дней — вопрос №2800276

Здравствуйте!ребенок 2,4г,заболела 3го января,была рвота один раз и температура один раз 38, ребенок далее кушал и был активен до 5го января ,вечером случилась рвота 3 раза,отпаивала водой,регидроном,аппетит был плохой,кашу кушала,3е суток ничего не было,дочка бегала,играла,ночью 8 января опять рвота,даю баксет беби 4 дня,что это может быть?осложнения кишечной инфекции?я подумала что острый период уже прошел,ребенок играл,бегал

Педиатр
Здравствуйте . Все эти дни ребёнок диету соблюдал ? Помимо рвоты что-то беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Аппетит был плохой,кушала немного каши,суп несколько ложек,но сегодня пила соки,может это вызвало рвоту и скушала конфету

Клиент
Больше ничего не беспокоило,ребенок бегал ,играл,активный,только аппетита не было
Педиатр
У ребёнка проявления кишечной инфекции, нарушение диеты спровоцировало повторную рвоту . Пока показано симптоматическое лечение:
1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС и др). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное. - строго 14 дней
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: Энтерол в возрастной дозировке, если будет отмечаться нарушение стула
Педиатр
Здравствуйте!
Что кушал ребёнок в эти дни?
Есть ли ещё какие-то жалобы?
Температуры больше не было?
Принятый ответ
Клиент
Температуры больше не было,стул 1 раз в день,как обычно,кушала кашу,немножко суп,хлеб,пила соки
Педиатр
Думаю у вас все ещё кишечная инфекция, только идёт волной.
Нарушение диеты должно быть при 5-7 днях улучшения
Педиатр
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Клиент
Сколько
Дней может длится такое состояние?у нас уже 6 дней,от начала болезни(нужно ли госпитализация?ребенок активный,играет,мочеиспускания как обычно,только аппетита нет
Педиатр
Госпитализация не нужна.
Следите за объёмом мочи + за объёмом выпитой жидкости
Состояние может продлиться до 2 недель, с учетом того, что это волнообразное течение
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на волнообразное течение кишечной инфекции.
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Сколько дней может длится такое течение?у нас уже 6 дней, каждый раз когда становится легче, думаем что отпустило и нарушаем диету(
Педиатр
Может длиться 2-3 недели
Диету пока держим
Если динамики не будет , сдать ОАК и кал на диз группу
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, есть нарушение диеты, жкт еще не восстановился, поэтому продолжаются эпизоды рвоты.

Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно обильное теплое дробное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.