Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2800390

Здравствуйте! Дочке 6 лет,утром появились два прыщика на лице,к вечеру стало больше( ела шоколад)в последнее время периодически высыпания,подозреваю что на сладкое! Когда исключаем сыпи нет! Переживаю не ветрянка ли это? Я как раз на 4 неделе беременности и не помню болела ли я!когда натягиваю кожу,краснота проходит,остаются только прыщи небольшие

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ветряная оспа ставится на основании:
1) контакта
2) наличие высыпаний в волосистой части головы
3) высыпания меняются по внешнему виду ( пятно-пузырек-корочка)

Пока больше похоже на аллергическую реакцию
Клиент
Здравствуйте! В волосистой части ничего нет на данный момент! Ей еще косметику детскую подарили,я на нее тоже грешу! Дала зодак пока

Педиатр
Окей, наблюдайте дальше
Невролог
Здравствуйте
Можно дать зодак или Зиртек
Наблюдайте, если сыпь будет увеличиваться и появятся волдыри это точно ветряная оспа
Клиент
Дала зодак,завтра буду смотреть как будет
Педиатр
Здравствуйте!
Пока на ветряную оспу не похоже.
Наблюдаем, если высыпания будут нарастать и появятся на волосистой части головы ( характерен полиморфизм высыпаний -пятно папула пузырек корочка)
Клиент
Вы знаете,такое ощущение что после зодака бледнее стали прыщи,буду надеяться что все таки аллергия
Педиатр
Отлично
По фото действительно не похоже на ветряную оспу
Педиатр
Здравствуйте, Инна!
Пока по фото на ветряную оспу не похоже,
Используйте зодак / зиртек в возрастной дозировке,
Понаблюдайте, будет ли угасать сыпь.

Исключить сладкое и потенциальные аллергены, если ребенок склонен к реакциям
Клиент
Здравствуйте,действительно сыпь была аллергическая,после зодака прошло почти все
Педиатр
Отлично! Будьте здоровы, Вам легкой беременности ??
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь нам рассчитать дозу антибиотиков! Мы сейчас на отдыхе,у ребенка начался кашель и температура высокая,так как у нас нет возможности сдать кровь сейчас педиатр сказал пропить антибиотик клацид! Но я не могу рассчитать дозу! У нас клацид 125 мг в 5 мл
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 22 кг
Педиатр
По 4,4 мл 2 раза в день
Клиент
Мы не нашли клацид,взяли амоксиклав 250, сколько пить нам?
Клиент
А суспензии
Педиатр
Это разные препараты, конечно, и действуют на разную флору, без анализов лучше не заниматься самолечением.

На Ваш вес такая дозировка по 11 мл 2 раза в день
Клиент
У нас налет на миндалинах появился,скорая приезжала сбивать температуру и сказали пропить амоксиклав как раз
Педиатр
Если это бактериальная ангина, то да, препарат должен подойти
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Высыпаний больше стало ?
Клиент
Здравствуйте! После зодака сыпи стало меньше,поэтому думаю аллергия
Педиатр
Хорошо
Но все же лучше давать сейчас больше воды
И диету продолжать соблюдать (исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, 22 кг
Педиатр
По 6,6 мл 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Клиент
Подскажите что нам делать,температура растет быстро,парацетамол не сбивает вообще,нурофен сбил плохо,педиатр сказал попробовать нимулид,дали 3 мл, прошло 2 часа ,температура с 39,5 спало до 39,2,обтирали много ее,ничего не помогает
Клиент
Можно ли дать сейчас нурофен ей?он хоть немного помогал! Или нимулид еще может подействовать?
Педиатр
Когда последний раз давали нурофен ?
И какой вес ребёнка
Клиент
Мы вызвали скорую,было 40,3
Прошел час после укола температура 39,5! Это нормально что так плохо падает,первый раз у нас такое ! Обычно если скорая колола через час уже падала температура
Педиатр
Да положительный результат считается если даже ниже 1 упала температура
Утром нужно сдать анализы
Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов то нужно менять
Клиент
Скорая сказала что все от горла,красное очень и миндалины раздуло! У нас всегда если горло тяжело протекает! Если через 3 дня не будет эффекта сдать кровь?
Клиент
И если вдруг она сейчас начнет повышаться можно давать нурофен или парацетамол?
Педиатр
Если начнет повышаться дать нурофен 11 мл (это если ребёнок 22 кг )

Можно уже сейчас сдать анализы и сделать стрептотест если есть налет на миндалинах

Вероятно нужно менять антибиотик на Амоксицилин
Клиент
Мы принимаем амоксиклав,клацид не нашли в аптеке! Просто пугает что температура не падает даже от укола нормально
Педиатр
Давайте дозу асоксиклава проверим
У вас какая дозировка на упаковке?
Клиент
Эльнура Назимовна, 250
Клиент
И клавулоновая кислота там еще написано
Клиент
Эльнура Назимовна, да
Педиатр
Тогда принимать по 11 мл 2 раза в день интервал 12 часов на 5 дней
Клиент
Я думала надо 11 мл один раз в день! Хорошо что вы написали
Педиатр
Дозировка идет 50 мг на кг в сутки разделение на 2 приема
Если на упаковке написано Амоксиклав 250мг/5 мл то получается 50 *22(вес ребёнка)*5/250=22 мл
Делим на 2 приема

Сейчас начните давать правильную дозу ,вероятно из за этого нет эффекта от лечения
Клиент
Я только вечером ей дала 11 мл! Завтра уже дам 2 раза! Слава Богу температура уже 38,5
Педиатр
Хорошо значит укол подействовал ?
Педиатр
Не торопитесь давать нурофен
Клиент
Нет,не добуду конечно давать !
Педиатр
Сегодня вопрос закроется автоматически
Желаю скорейшего выздоровления
Надеюсь что моя консультация была полезна
Была рада вам помочь ?
Клиент
Шла,спасибо Вам большое ??
Клиент
Здравствуйте! У дочки сейчас температура 35,5 иногда 35,8, это нормально?
Педиатр
Да такое может быть
Педиатр
Буду благодарна если сами закроете вопрос ,оценивая ответы врачей ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?