Консультация лора /

Белый прыщ в горле — вопрос №2397610

Здравствуйте, образовался белый прыщик в горле , горло чуть - чуть болит , фото прикрепила , температуры вроде нет
Начала полоскать фурацилином
Сейчас врача посетить не могу , лежу в роддоме , на гв
Чем еще можно лечить ? Что это может быть

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пока фото не загрузилось.

Подскажите, какая температура тела ? как дышит нос? нет ли изжоги, отрыжки ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, температуру не чувствую, не могу пока тут померить
Изжоги , отрыжки нет

Детский ЛОР, ЛОР
По фото - это запаявшийся фолликул с казеозными массами, опасности не представляет Пока местное полоскание ротокан/фурацилин после еды 3-4 раза в день 5 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.

Если будет продолжать беспокоить, обратиться очно, врач вскроет этот фолликул под местной анестезией или без.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо ) а на фоне чего они появляются ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вследствие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции , как признак хронического тонзиллита.
Клиент
Татьяна Александровна, могу ли я сейчас детей заразить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не заразно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Киста не представляет из себя ничего опасного и не требует беспокойства, является следствием перенесенной вирусной инфекции как правило

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Препараты совместимы с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Очень похоже на кисту, лечения не требует, ничего опасного не представляет.
По поводу боли в горле - обильное теплое питье, полоскать горло отваром ромашки 3-4р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это фолликулярная киста- полость заполненная казеозным содержимым, можно вскрыть у лор врача под местной анестезией.
Пока полощите горло р. Фурацилина 3-4 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области левой небной миндалины у вас киста с содержимым, киста может вскрыться и опорожнится самостоятельно

Горло скорее всего болит на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены на ГВ