Температура 37-37.2 по вечерам после пневмонии

С 16.12-30.12 проходила лечение левосторонней нижнедолевой (9,10 сегмент) пневмонии, выписана с положительной динамикой! Но по вечерам поднимается температура 37-37,2, утром и днем температура в норме 36,1-36,7. Так же по анализам повышен СРБ, лимфоциты и снижены нейтрофилы сегментоядерные. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Очень боюсь повторного воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневмонии, особенно сегментарные, часто бывают вирусными или атипичными ( вызванные микоплазмами и хламидиями респираторными), поэтому общий анализ крови может быть таким как у Вас в период реконвалесценции ( выздоровления). Лабильность (изменчивость) температуры так же может сохраняться в течение нескольких недель.<br />Если общее самочувствие в целом с положительной динамикой, то рекомендую контроль ОАК и СРБ крови через 1 неделю, если показатели приходят в норму - беспокоится не о чем, если же нет - лучше выполнить КТ органов грудной клетки и ИФА крови на иммуноглобулины М к микоплазмам и хламидиям пневмония, чтобы подобрать и дополнить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Субфебрильная температура после орви и пневмоний - это частое явление на практике. Общая слабость, недомогание, снижение веса, работоспособности и температура - это все астенический синдром. Пройдет постепенно, если вы долечили. По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции.
Срб в норме до 10, по общепринятым показателям.
Общий анализ крови нужно пересдать через 1 месяц.
Можно использовать Исмиген по 1 т 1 раз в день натощак 10 дней - это бактериальный лизат, показан при занятных заболеваниях дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это нормальная ситуация после пневмонии, так как процессы рассасывания инфильтрата в лёгких ещё продолжаются. Если самочувствие не страдает, то это не повод для беспокойства. У людей с нормальным иммунным статусом пневмонии не рецидивируют после успешного лечения.
Уровень СРБ у Вас практически в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сейчас какое лечение получаете?
Пневмония полностью проходит не менее чем в течение 1,5 месяцев. Такая температура присутствует часто в период остаточных проявлений пневмонии.
Лечение надо продолжать с использование противовоспалительных препаратов, симптоматических средств, лекарств, нормализующих микрофлору и местный иммунитет в дыхательных путях.

Принятый ответ

Здравствуйте! можете прикрепить выписку из стационара, интересует причина пневмонии и чем лечили

Здравствуйте.
А это анализы крови уже после выписки или ещё в больнице?