Арахноидальная киста

Здравствуйте! У ребёнка 11 мес беспокоили кивки головой. По результатам ЭЭГ бодрствования и ночного - норма. По результатам МРТ обнаружили арахноидальную кисту. Невролог направил на консультацию к нейрохирургу, но очень переживаю, приём ещё не скоро. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Накладывает ли какие-либо ограничения? Может ли повлечь за собой отставание в развитии? На данный момент ребёнок активный, развивается отлично, все двигательные навыки осваивает даже раньше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные кисты никакой опасности не несут
Движения головой чаще возникают в период дентации и проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите мрт. Арахноидальнве кисты не представляет опасности, не влияют на развитие ребёнка.
Можно считать как находку

Прикрепила. Беспокоит, что невролог направила к нейрохирургу

Просто для своей подстразовки, не волнуйтесь, киста небольшая, не влияет на окружающие ткани.
Мрт можно повторить через год, чтобы отследить динамику но такие кисты не дают роста обычно, часто встречается у взрослых людей на мрт, при том что они живут спокойно себе не зная про неё, потому что клиники она не даёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев арахноиадальная киста является случайной находкой, которая клинически никак не проявляется, лечение не требуется
Наблюдение в динамике, через год повторить мрт

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае с учётом предоставленной обследования оперативное лечение не показано

Подскажите, пожалуйста, может ли киста каким-либо образом сказаться на развитии ребёнка? Можно ли делать прививки?

Прививки вы можете делать. Умственное и физическое развитие не должно страдать.
Сделайте контрольное Мрт или Скт через 1 год - оценить размеры арахноидальной кисты