Консультация ревматолога /

Как вылечить подагру ? — вопрос №2801042

Здравствуйте, у моего отца высокий уровень мочевой кислоты в крови и кисты в почках, вероятно диагноз подагра, очень часто воспаляются суставы на руках и ногах, до невозможности ходить или двигать конечностями. Помогите пожалуйста облегчить симптомы или как вылечить эту болезнь ? Все анализы на руках

Возраст: 34

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дарья!
Обязательное, постоянное, соблюдение диеты
(стол 6):Бульоны и соусы исключить, ограничить употреб­ление мяса, томатов, фасоли, гороха, чечевицы, шпината, отказ от алкогольных напитков.
При обострении подагрического артрита. как обезболивающее: препараты группы НПВП (нимесулид, мелоксикам, целекоксиб) - не натощак!( при заболеваниях ЖКТ- параллельно прием омез 20 мг).
Постоянный прием таб аллопуринол.
Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Цель- менее 360 на терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам большое, еще уточнение , ему 76 лет, данное лечение подходит ? Еще слышала про препарат колхицин.. Что нибудь про него скажете ?

Кардиолог, Сомнолог
колхицин в острый период можно.
Аллопуринол же в острый - нельзя.
нпвс можно в любой период.
То есть, при обострении- колхици и /или нпвс, лучше с нпвс начать.
Как обстрый период стихнет - нужна постоянная терапия.
Аллопуринол или фебукостат.
Диета обязательна!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько весит и какой рост у пациента?
Общий анализ мочи есть?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо только после купирования приступа - не в период подагрической атаки

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом коморбидности - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

Дополнительно:

- консультация нефролога
- поддержание здорового индекса массы тела, коррекция сердечно-сосудистых и метаболических рисков
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты он вообще принимает